Главная » 2023 » Март » 26
18:45
АТС: от телефона к АТС VOiP

АТСЗа прошедшие годы система телефонных станций претерпела множество изменений. Но чтобы лучше понять эти достижения, полезно начать с основания изобретения: появления телефона.

Телефон: горячо оспариваемое изобретение
История начинается в 1854 году. Шарль Бурсёль представляет в мемуарах новое изобретение: устройство для разговора на расстоянии. Принцип телефона родился, но, не будучи воспринят всерьез начальством и не имея необходимых материальных средств, Шарль Бурсёль никогда не реализует свое изобретение. Несколько лет спустя, в 1860 году, Филипп Рейс сконструировал устройство, способное передавать музыкальные звуки с помощью электричества. Однако качество его системы недостаточно для передачи речи.

Придется ждать до 1876 года, чтобы увидеть появление первого телефона. В том же году два американца, Александр Грэм Белл и Элиша Грей, соревновались в изобретении этой новой системы. Александр Грэм Белл, со своей стороны, разрабатывает несколько прототипов передатчика звука. 14 февраля два изобретателя с разницей в несколько часов подают патент на изобретение телефона. Но после судебной тяжбы авторство вернулось к Беллу. К слову, ни одна из двух систем не работала. Только 10 марта 1876 года Белл установил первую телефонную связь. Ему удалось передать эту знаменитую фразу: «Мистер Ватсон, пожалуйста, пройдите в мой кабинет, пожалуйста!».

Внешний вид телефонных станций
В конце 1877 года Фредерик Гауэр решил усовершенствовать систему Белла. Вместе с Бреге и Рузвельтом они разрабатывают новый телефон с системой вызывного сигнала и кабелями для соединения телефонов в сеть. Появляется первая французская телефонная станция.

28 января 1878 года  в Нью-Хейвене (Коннектикут) была открыта первая телефонная станция. Благодаря этой системе операторы могут обслуживать 21 абонента. Телефонные станции этого периода ручные. Операторы подключают и отключают кабели для соединения различных сделанных вызовов.

Автоматическая телефонная станция появилась в 1889 году. Преимущество этого изобретения заключалось в том, что больше не нужно было проходить через операторов. Здесь переходит человечество к машине, отвечающей за идентификацию корреспондента и передачу вызова. В Париже каждой бирже присваивается трехзначный номер. Поэтому абоненты должны были набирать эти три цифры, а затем номер своего корреспондента. Для облегчения системы три цифры быстро заменили на название биржи. После этого 1889 года электромеханические телефонные станции (автоматические) развиваются, но не приносят новых функций.

Дальнейшее усовершенствование, привело к массовому внедрению АТС, вместе с этим, с появлением Интернета появилась виртуальная атс.

Появление электроники и Интернета
Первая электронная телефонная станция  была установлена ​​в 1970 году компанией France Telecom в Бретани, в Перрос-Гирек. Только через 8 лет во Франции сняли последний электромеханический агрегат. Таким образом, сеть между различными биржами является полностью электронной.

В конце 20-го века Интернет пережил ослепительный успех. Затем телефония решает использовать эту технологию. В 1996 году   родилась первая версия передачи голоса по IP, а именно система VOiP (телефония через Интернет). С тех пор модели сильно эволюционировали, иногда принимая разные технологические направления.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 237 | Добавил: gena | Теги: АТС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика