Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Май » 9
11:38
Для чего нужен вольтметр и как им пользоваться?

Излюбленный прибор электриков, незаменимое устройство для уроков в колледже, а для электриков-любителей вольтметр используется, как следует из названия, для измерения напряжения проходящего через электрическую цепь.

Как работает вольтметр?

Измеритель напряженияПринцип работы вольтметра заключается в измерении напряжения проходящего по цепи. Для измерения этого напряжения вольтметр фактически измеряет разность потенциалов между двумя точками в этой цепи. Условно говоря между фазой и нейтральным показателем. Возьмем, к примеру, батарею 4,5 В: фаза дает потенциал 4,5, нейтраль - потенциал 0. Следовательно, разность потенциалов действительно составляет 4,5 В.

В бытовой сети ток должен быть около 220/230 В. Кроме того, когда переключатель замкнут, измеряя напряжение с помощью вольтметра на одной и другой стороне переключателя, мы должны получить значение 0 В: почти нулевое сопротивление переключателя приводит к тому, что потенциал одинаков на старте и на выходе из переключателя. Здесь можно наблюдать трудности измерения со стороны вольтметра, поэтому невозможно сказать, есть в сети ток или нет! Известно только то, что ток не распространяется за пределами сети.

Как пользоваться вольтметром?

Собственно говоря для этого используется и мультиметр цена которого не сильно разнится от вольтметра, но имеются свои технические характеристики:.

Итак, вольтметр используется для определения трех разных вещей:

Является ли схема действующей или нет; Если в приборе потеря электричества; Какие провода соответствуют тем, что на старой установке.

Чтобы узнать, находится ли цепь под напряжением, возьмем, например, электрическую розетку и вставим вилки вольтметра в розетку. Если вольтметр показывает 0, значит, питание отключено. В противном случае необходимо отключить электропитание.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 490 | Добавил: gena | Теги: измеритель напряжения тока, Мультиметр, вольтметр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика