Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Ноябрь » 6
12:45
Древний Рим – Строительная техника

Строительная техника в Древнем РимеСтроительная техника в Древнем Риме, проявляющаяся в архитектуре, была наиболее функциональной из всех искусств, потому что она была наиболее функциональной и наиболее подходящей для создания полезных произведений. В Лацио и южной Умбрии, согласно греческому и этрусскому обычаю, стены возводились из больших камней, вырезанных в форме параллелепипеда, расположенных рядами, иногда скрепленных металлическими зажимами. Вертикальное пространство между одним камнем и другим приходилось на центр нижележащего камня, чтобы избежать возможного обрушения.

Техника такая же, как и сегодня, когда говорят, что стена «сестра». Эта система использовалась с 6-го века до нашей эры, и очень важным примером являются сервиевские стены Рима 4-го века до нашей эры, построены после нашествия галлов в 387 г. до н.э. и восстановлен в последние годы существования республики. Стены Фьезоле также были построены этрусками по той же технологии. Большим нововведением в строительной технике стало открытие цемента, который получали путем смешивания извести и песка, а иногда последний заменяли пуццоланом — разновидностью вулканического песка с особыми клейкими свойствами.

Опытные инженера того времени осуществляли проектное сопровождение строительства на протяжении длительного периода времени.

Были построены первые две боковые стены, а в пространство между ними был залит opus caementicium. Если камни имели неправильную или пирамидальную форму вершиной внутрь, их называли opus incertum. В последней гипотезе основания были видны снаружи и образовывали своего рода сетку (= opus retularum). В эпоху Августа началось использование opus Latericium, т.е. глиняного кирпича, обожженного в печи, а в древности его сушили на солнце. Кирпич имел ряд преимуществ: он был недорогим, легким, простым в обращении и мог принимать различные формы. К технике строительства необходимо было также добавить систематическое использование арки, свода и купола. Арка позволяла наращивать высоту, разгружая вес по бокам. Свод и купол давали возможность покрыть огромные пространства. Следовательно, римская архитектура криволинейна, а не прямолинейна, как греческая.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 131 | Добавил: gena | Теги: строительная техника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика