Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Март » 10
21:29
Эволюция фотостудий в Париже

ФотопортретИменно в 1839 году перед трибуной Академии наук ученый Франсуа Араго объявил самую сенсационную научную новость последних десятилетий: появление фотографии.

Ученый был далек от того, чтобы представить себе разрушение привычек, созданных этим новым изобретением. Его огромное социальное и промышленное воздействие до сих пор продолжает влиять на нашу повседневную жизнь.

Первые студийные фотографии датируются серединой 19 века. В это время первые фотографы использовали технику освещения художников для создания фотографических портретов. Действительно, в этих фотостудиях было идеальное освещение для экспозиции, необходимой для удачных портретов. В студиях художников свет обычно исходил из большого окна, выходящего на север, или светового люка, как правило, мансардного окна в потолке или по бокам комнаты.

Джулия Маргарет Камерон (1815-1879) была одним из пионеров портретной фотографии. Она использовала так называемую технику «изобразительного искусства», применяемую художниками, чтобы увеличить освещение нарисованных ими сцен. Позже она использовала эту технику освещения для своих черно-белых портретов. Этой художницей двигали поиски красоты и эстетики, что прекрасно отразилось в ее новаторских портретах.

Это было в 1840 году, с введением «калотипов» (прямой бумажный негатив, позволяющий воспроизводить позитивные изображения), время экспозиции персонажей можно было сократить, поэтому семейные портреты стало легче организовывать и фотографировать. Фотография стала первым бумажным носителем, рассказывающим историю семей из поколения в поколение. Оставаясь дорогой услугой, эта услуга фотостудии предназначалась для семей высшего и среднего класса.

В 1854 году французский фотограф Дисдери разработал техническое достижение, которое значительно удешевило фотографию. Он демократизировал технику, позволяющую развивать это искусство и развивал этим свой бизнес.

Еще в 1911 году фотостудии пользовались невероятным успехом в Париже, поскольку влиятельные деятели моды, кино и искусства в целом проживали или оставались в Париже. В это время портреты оставались самыми модными и прибыльными снимками. В 1934 году в Париже Колетт Харкорт и братья Лакруа основали студию Harcourt. Эта фотостудия особенно известна своими черно-белыми портретами кинозвезд и личностей. Он по-прежнему остается сегодня одной из легендарных парижских студий и мечтой каждого иметь дома портрет Харкорта.

Именно с 1950 года фотография переместилась из студий на улицу. Студийная фотография долгое время оставалась сосредоточенной на моде и фотографическом искусстве, нередко профессиональный фотограф был доступен только в фотостудиях. Благодаря техническим разработкам и открытиям во второй половине 20 века в жизнь фотостудий вторглись так называемые более коммерческие портреты.

С появлением цифровых технологий многие небольшие семейные студии закрылись, уступив место фотостудиям, расширяющим границы творчества и техники.

Студийная фотография отличается от других фототехник, потому что в студии фотограф должен создать все, что будет поставлено перед объективом, как правило, начиная с пустой фотостудии.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 258 | Добавил: gena | Теги: фотопортрет, Фотостудия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика