Главная » 2023 » Апрель » 29
18:26
История Blu-Ray

История BLU-RAY начинается в 2000 году.

BLU-RAYSony представила на выставке CEATEC прототип проигрывателя "DVR Blue", прототип, рожденный в сотрудничестве с Pioneer. В феврале 2002 года в пресс-релизе было объявлено, что Sony, Matsushita, Pioneer, Philips, Thomson, LG Electronics, Hitachi, Sharp и Samsung закладывают основу для совместного альянса по разработке формата оптических дисков большой емкости. Blu-Ray диск». Эта промышленная ассоциация порождает «Группу основателей дисков Blu-ray», которая призвана направлять и поддерживать развитие формата Blu-ray. В июне 2002 года были завершены спецификации Blu-ray Profile 1.0.

Февраль 2003 г. знаменует начало программы лицензирования Blu-ray: эта программа позволит производителям развивать производство и распространение продуктов Blu-ray. В мае 2004 года происходит преобразование «Группы основателей дисков Blu-ray», начатое двумя годами ранее, в пользу «Ассоциации дисков Blu-ray». В августе 2004 года были окончательно определены физические характеристики Blu-ray. Затем эволюция цифрового видеоформата в направлении высокой четкости прерывается неожиданной конкуренцией. Thoshiba, не являясь участником «Ассоциации дисков Blu-ray», бросает камень в воду, предлагая свой собственный формат высокой четкости, HD DVD, чья технология красного лазера аналогична технологии DVD. Два основных элемента склоняют чашу весов на его сторону, и не в последнюю очередь. Первый заключается в сохранении традиционных производственных цепочек, которые используются для производства DVD. Второе является прямым следствием первого, конечная стоимость продажи которого намного ниже, чем у BLU-RAY плеера. Плееры, предлагаемые TOSHIBA, стоят вдвое дешевле, чем проигрыватели BLU-RAY DISC (450 долл. США/999 долл. США). Я' Принятие High Definition, похоже, склоняется в пользу TOSHIBA, особенно после того, как американские студии Paramount Pictures, Universal Pictures, Warner Bros и New Line Cinema объявили о поддержке HD-DVD. Фактически, они будут предлагать свои фильмы в этом новом формате.

«Голливуд хочет стандарта», как это было в случае с DVD. Слишком далеко друг от друга технологически, BLU-RAY и HD DVD не могут ужиться. Мы внезапно понимаем стратегическую заинтересованность Sony в инвестировании в контент: с Columbia и MGM (крупнейшим каталогом кино) она приобрела непоколебимую поддержку, но будет ли этого достаточно?

Toshiba предлагает веский аргумент, чтобы соблазнить потребителя: ее HD DVD-плеер не только сможет читать диски «High Definition», но, прежде всего, останется совместимым с существующими библиотеками DVD. Sony, которой нужен Blu-Ray для обеспечения успеха своего нового поколения игровых консолей Play Station, потерпела поражение, но еще не проиграла игру. Его поддержка позволяет хранить больше информации на той же поверхности, что и HD DVD, благодаря более тонкому синему лазерному лучу. 50 ГБ для BLU-RAY против 25 ГБ для HD DVD. Для сравнения, классический DVD хранит максимум 9,5 ГБ данных на двухслойной стороне. Очень быстро промышленники воображают множество мультимедийных приложений, чтобы навязывать BLU-RAY как достойный преемник DVD. Прежде всего, предоставьте «Высокое разрешение» (переиздание существующих каталогов), а затем предложите бонусы, обеспечивающие большую интерактивность, например опцию «картинка в картинке». Для упрощения эта опция делает звуковые комментарии более живыми, добавляя к ним видеоокно во время просмотра фильма. Кинофилы в восторге от появления опции, дающей возможность осуществлять персональный монтаж фильма. BD Live, еще одна функция BLU-RAY, предоставляет доступ через Интернет к более многочисленным бонусам, а также к мультимедийным возможностям, таким как онлайн-обсуждения фильма. Уже запланированы другие приложения, чтобы заставить медиа общаться с телефонией (3G). Будет ли достаточно всех этих технологических разработок, чтобы привлечь потребителей к HD при условии, что у них уже есть LCD или PLASMA экран? Одно можно сказать наверняка, появление единого формата HD давно назрело!

Борьба между Sony и Toshiba оставляет следы. Война между двумя форматами, BLU-RAY и HD DVD соответственно, вызывает недоумение у потребителей, а «высокое разрешение» медленно набирает обороты. Производители и широкая публика ждут реакции голливудских студий, чтобы быстро разрешить эту яростную борьбу. В апреле 2005 года Sony и Toshiba попытались сблизить 2 формата HD-DVD и Blu-ray, но это сотрудничество не увенчалось успехом.

Май 2005 г. Sony объявляет, что ее будущая консоль Playstation 3 будет оснащена проигрывателем Blu-ray. Весомый аргумент, когда знаешь потенциальный объем продаж, который представляет новая консоль.

В ноябре 2005 года родился первый BD-Rom диск с фильмом высокой четкости: «Ангелы Чарли 2: Ангелы спущены с цепи!». Любопытно, этот BDR никогда не появлялся в каталоге в Европе?

Объявленный Sony Pictures Home Entertainment, он стал основателем массового производства дисков с фильмами в высоком разрешении.

Декабрь 2005 г., Panasonic проводит первые массовые испытания двухслойных дисков BD-ROM емкостью 50 ГБ. Pioneer объявляет о выпуске в 2006 г. BDR-101, первого проигрывателя Blu-ray для компьютеров.

Май 2006 г. Sony объявляет о начале распространения первых фильмов в формате HD на BD-Rom. Pioneer Electronics выпускает BDR-101A, первый проигрыватель Blu-ray для ПК.

Июнь 2006 г., после месячной отсрочки для завершения финальных испытаний, в США представлен первый проигрыватель Blu-ray, BD-P1000 от Samsung. Цена релиза: $999.

Сентябрь 2006 г., TDK сообщает, что ей удалось сохранить 200 ГБ данных на диске Blu-ray!

Тогда HD DVD кажется ошеломленным техническим превосходством синего формата.

Ноябрь 2006 г. Всемирный запуск Sony PS3, первой домашней игровой консоли с проигрывателем дисков Blu-ray.

Декабрь 2006 г. Запуск в США первого плеера Sony, BDP-S1. Стартовая цена: $1000.

Январь 2007 г., Hacker Muslix 64 удается обойти защиту от копирования Blu-ray AACS и скопировать содержимое диска.

В феврале 2007 года Sony выпускает Vaio AR30, первый портативный ПК, оснащенный устройством чтения и записи дисков Blu-ray, а также домашнее устройство чтения BDP-S300 по цене менее 600 долларов, чтобы противостоять наступлению устройств чтения HD DVD. Журнал Home Media прогнозирует победу Blu-ray в 2008 году в войне против HD DVD, а Video Business объявляет о явном лидерстве в продажах фильмов Blu-ray по сравнению с HD DVD в США: 250 000 единиц против 125 000 в феврале.

Апрель 2007 г. Началась ценовая война между Blu-ray и HD-DVD, когда проигрыватели Toshiba (HD DVD) стоят менее 400 долларов, а проигрыватели Samsung (Blu-ray) - менее 500 долларов в США. Также в США данные о продажах HD-пленок за первый квартал подтверждают успех синего лазера: 69% продаж приходится на формат Blu-ray. Война цифр начинается между двумя форматами.

Июль 2007 г. Hitachi анонсирует первую видеокамеру, способную записывать на диски Blu-ray (мини-диски Blu-ray). Тогда же, появляется возможность массово смотреть movies on bluray в домашних условиях.

Август 2007 г. Новые данные о продажах HD-фильмов в США: 1,6 миллиона фильмов Blu-ray продано в первой половине 2007 г. по сравнению с менее чем половиной для формата HD-DVD. TDK представляет мини-диск Blu-ray диаметром 8 см и емкостью 7,5 ГБ, совместимый с любой декой Blu-ray.

Октябрь 2007 г. Издатель программного обеспечения Slysoft объявляет об успешном обходе защиты BD+. Century Fox Home Entertainment объявляет о выпуске в январе 2008 года своего первого фильма с использованием функции «Картинка в картинке». Издатель Создание ассоциации Blu-ray Partners France, призванной продвигать формат во Франции. 31 октября: Окончание продаж считывателей Profile1.0: все считыватели, проданные после этого дня, должны быть совместимы с Profile 1.1.

Ноябрь 2007 г. Исследование, проведенное статистическим институтом Gfk, подтверждает доминирование Blu-ray в Европе с долей рынка HD-фильмов 73% за первые 9 месяцев 2007 г. Согласно данным, предоставленным DVD Release Report, каталог Blu-ray Фильмы -ray также имеют преимущество по количеству наименований: 332 против 328 для HD DVD по состоянию на 31 октября. Panasonic анонсирует DMP-BD30, первый плеер, полностью совместимый с профилем 1.1.

Декабрь 2007 г. Sony Computer Entertainment выпускает обновление прошивки 2.10 для PS3: таким образом консоль становится совместимой с содержимым профиля 1.1. Студия Lionsgate анонсирует первый фильм на Blu-ray, использующий возможности интерактивности формата: зрители будут иметь возможность вести блоги и обсуждать между собой во время чтения фильма «Пила IV». Официальный сайт Blu-Ray Disc Association взломан, интернет-пользователи перенаправлены на официальный сайт HD-DVD: война форматов в самом разгаре. Digital Playground, специализированная студия объявляет о выпуске первого фильма Blu-ray для взрослых в январе 2008 года.

Январь 2007 г. Последняя битва за HD: новости Blu-ray в основном заняты анонсами студийных митингов или коммуникационными операциями, направленными на доказательство доминирования формата на рынке HD.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 276 | Добавил: gena | Теги: Blu-ray | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика