Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Август » 16
12:14
История появления зубной щетки

Зубная щётка Тысячелетняя история... В египетских гробницах, датируемых 3000 г. до н.э., были обнаружены стволы, сделанные из лентискового дерева, с концами, обтёртыми гибкими волокнами.

Римляне уже использовали зубочистки и зубные щетки. Женщины практиковали стирку, используя смесь, приготовленную из человеческой мочи (благодаря аммиачным солям), обычай, пришедший из Испании, согласно Диодору Сицилийскому. Откройте для себя историю зубной щетки.

В средние века использование зубной щетки исчезло. Король Святой Людовик в то время, полоскает рот только шесть раз в год перед каждым религиозным праздником.

Согласно китайской энциклопедии начала XVII века, первая зубная щетка с ручкой и щетиной из натуральной щетины появилась в 1498 году (щетина кабана, нашитая на ручку из дерева или слоновой кости). Она была представлена двору Франции при Людовике XV, испанским послом в 1750 году. Несмотря ни на что, медицинская профессия очернила ее, предпочитая использование мазей.

В эпоху Просвещения история зубной щетки продолжилась английским изготовителем бумаги и переплетчиком Уильямом Аддисом, который разработал зубную щетку для личного пользования. Затем он посвятил себя мастерству и стал поставщиком Его британского величества короля Георга IV. Исторически он является первым серийным производителем с 1780 года.

Бонапарт, первый консул, очень заботился о своей персоне, очень регулярно чистил зубы и царапал заднюю часть языка скребком для языка — предмет, который с 1800 года фигурировал во всех его походных аптечках.

14 декабря 1818 года был оформлен первый на данный предмет гигиены патент на изобретение так называемой французской зубной щетки, выданный таблетировщику Нодену. Во Франции появилась компания с названием La Brosse et Dupont, созданная была в 1846 году в местности Бове, стала важнейшей фабрикой страны. Волосы кистей изготовлены из барсучьей, козьей, кабаньей или свиной щетины.

В 19 веке, вплоть до первой половины 20 века, форма зубной гигиенической щетки менялась в зависимости от моды: серебряная ручка, могла быть слоновая кость, обработанная специально кость. За границей первый защищающий изобретение патент на зубную щетку подал Г. Н. Уодсворт в 1850 году, это было в США. Массовое производство зубных щеток началось только в 1885 году. Делалась она тогда из кости, а её щетина щетки была из щетины как не странно сибирской свиньи. Большой недостаток: щетка плохо при этом сохнет и быстро теряет волосы, на ней много бактерий.

Конечно с современными вариантами сложно сравнить, в особенности если решите курапрокс купить. Но, история зубной щетки от этого не становится скудной, она показывает развитие гигиены человечества.

До конца Второй мировой войны, привычная всем нам ежедневная чистка зубов была редкостью. Эта гигиеническая необходима мера вступает в силу только тогда, когда она становится обязательной для военных. Именно как известно компания Dupont de Nemours представила щётку использующее нейлоновое волокно в феврале 1938 года. Синтетическое волокно намного лучше предотвращало размножение бактерий, но из-за жесткости волос его использование было болезненным.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 351 | Добавил: Alla | Теги: гигиена полости рта, зубная щётка, зубная паста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика