Главная » 2021 » Июль » 1
12:53
Изобретение молнии

Молния застежкаЗастежка-молния появилась в 1893 году под названием «молния». Изобретение было представлено инженером-механиком по имени Уиткомб Джадсон (из США), которому тогда пришла в голову идея заменить шнурки для обуви «застежкой-крючком». Первые модели было очень утомительно производить, потому что его компания Universal Fastener делала их вручную. Изготавливалось всего два экземпляра в день!

Эволюция молнии

С годами молния была оптимизирована. Через три года после своего изобретения Джадсон разработал первую оптимизированную версию для юбок и брюк, среди новшеств была и черная молния. Однако, первые экземпляры молнии имели прискорбную тенденцию скользить в неожиданных случаях, к большому огорчению владельцев. Кроме того, молнию нельзя было стирать, иначе она ржавела под воздействием воды, перед стиркой следовало расстегивать аксессуар.

Лишь в 1913 году появилась более прочная модель, положившая конец зияющим слайдам, изобретенное одним из сотрудников Universal Fastener, носило имя Гидеона Сундбека. Этот вариант также был рождением более современной модели, состоящей из маленьких зубцов, сцепленных друг с другом с помощью встроенного слайдера.

Десять лет спустя человек по имени Мартин Отмар Винтерхальтер купил патент на молнию у Гидеона Сундбека. Из знаменитостей, сам принц Уэльский носил штаны со знаменитым аксессуаром в 1930-х годах, что во многом способствовало его популяризации!

Обратите внимание, что термин «молния» не появлялся до 1924 года, когда компания Eclair Prestil официально зарегистрировала свой товарный знак.

В 80-е годы успех был таким, что даже медики начали использовать молнию во время хирургических операций, что значительно облегчило обследование больных.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 488 | Добавил: Alla | Теги: молния застежка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика