Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Сентябрь » 25
14:28
Кому мы обязаны изобретением общественного транспорта

Общественный транспорт история появленияПринцип общественного транспорта был изобретен французом в 1662 году. Это был Блез Паскаль (1623–1662), в то время математик, физик, но также изобретатель и философ.

Последний получил от Людовика XIV приказ на создание первой службы общественного транспорта, состоящей из пяти автобусных линий, обслуживающих Париж, с регулярными рейсами. Изобретатель стремился облегчить и упростить движение в городе, в котором уже проживало почти 500 000 жителей.

В каждом вагоне было восемь мест, и его тянули четыре лошади. Пассажиры должны были заплатить 5 солей (прародитель франка), сумму, которую необходимо было добавить к ней, чтобы не тратить время зря. Рост цен привел к отказу, а затем и к исчезновению службы в 1677 году. Только в 19 веке общественный транспорт, основанный на паскальской модели, был возвращен на круги своя.

В 1905 году в Париже Compagnie générale des omnibus ввела в эксплуатацию паровой вагон (система Serpollet) на линии «Монмартр - Сен-Жермен-де-Пре». На Парижском автосалоне того же года был представлен первый автобус с бензиновым двигателем, который связал биржу с бульваром Кур-ла-Рейн.

Появление бензиновой версии общественного транспорта, привел к необходимости осуществлять предрейсовый технический осмотр, который со временем усовершенствовался вместе с появлением новых моделей общественного транспорта.

Появление регулярного транспортного сообщения, давал возможность населенным пунктам гораздо быстрее обмениваться пассажирским потоком, что естественным образом влияло на развитие городов и в целом на экономическую активность жителей.

Современный общественный транспорт отличается разнообразием видов средств передвижения, но и кроме того, играет очень важную социальную и экономическую роль в жизни современного общества.

Интересный факт: в Японии намерены до 2030 года запустить первые рейсы летающих такси, с 2020 года в Европе активно внедряются беспилотные автобусы.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 483 | Добавил: gena | Теги: общественный транспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика