Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Декабрь » 20
11:34
Краткая история отопления: от огня до современных систем

Отопление в домах - история появленияНесмотря на название этой статьи, история потепления далеко не коротка: она уходит своими корнями в сотни тысяч лет назад, с доисторических времен, когда человек появился на Земле и одной из его главных забот было обогреть свою пещеру. Сегодня отопление считается чем-то само собой разумеющимся, которое есть у каждого в доме, и мы избалованы выбором между все более совершенными системами и технологиями, которые позволяют лучше использовать тепло, но на самом деле это относительно недавняя «роскошь».

На протяжении всей истории человек всегда изучал и находил новые методы, чтобы сделать свое пространство более теплым, гостеприимным и пригодным для жизни. Давайте быстро рассмотрим основные этапы, которые привели нас к нынешней ситуации, и то, как системы отопления развивались с годами.

Открытие огня
В эпоху палеолита, около 400 000 лет назад, Homo erectus обнаружил, что, потирая две деревянные палки друг о друга, можно добыть огонь. Это было революционное открытие, которое решающим образом повлияло на жизнь человека в различных аспектах: огонь фактически сделал возможным:

- укрытие от холода, и это способствовало миграции из Африки в более холодные земли Европы и Азии;
- осветить темные пещеры и территорию вокруг хижин, что также заметно повлияло на социальные привычки;
- защищаться от хищных животных;
- плавить и обрабатывайть металлы, чтобы получить лучшее оружие;
- прежде всего, приготовление мяса и овощей изменит (и улучшит!) привычки питания.

Гипокауст: как древние греки и римляне согревались
Поэтому вначале использование огня в качестве системы отопления применялось лишь частично. Первыми, кто изобрел форму «централизованного» отопления, были древние греки примерно в IV веке. до н.э.: они фактически разработали гипокауст, систему, которая циркулировала горячий воздух, производимый внешней печью, в полостях, расположенных в полостях под полом и между стенами. Эту систему, использовавшуюся прежде всего в банях, затем переняли и усовершенствовали римляне, которые также распространили ее использование в общественных и частных зданиях.

Рождение каминов и дымоходов
В средние века, после падения Западной Римской империи, камин снова стал наиболее распространенным способом отопления дома. Однако возникла серьезная проблема: пламя наполняло дома дымом. На самом деле, доэллинские цивилизации уже создали «предка» камина — отверстие в потолке главной комнаты дома, из которого выходил дым, образующийся при огне. Но только с 13 века, когда здания стали строить уже не из дерева, а из негорючих материалов, таких как камень и кирпич, получили широкое распространение настенные камины, оборудованные настоящими дымоходами. Эта система первоначально использовалась в буржуазных домах в странах Северной Европы, но затем распространилась на остальную Европу. Камин взял на себя и важную социальную функцию: это был не только способ обогрева, но и важное место встреч.

Печи от зарождения до наших дней
Помимо каминов, еще одним основным инструментом, используемым человеком для обогрева домов, всегда была печь. Первые известные каменные печи в форме цилиндра или пирамиды использовались в Китае еще в VI веке.э., но они распространились в Европу только в наше время и были построены в основном из терракоты. Начиная с 17 века и особенно в 18 веке печи стали изготавливать из чугуна и других металлов, а затем покрывать керамическим или расписным декором из майолики, чтобы придать им более нарядность и изысканность и сделать их настоящим декоративным элементом. С промышленной революцией печь также претерпела эволюцию: появились печи с перекрытием полов, паровые и газовые плиты, вплоть до электрических плит. Даже сегодня майоликовая печь и камин (конечно, с гораздо более совершенными операционными системами) по-прежнему особенно ценятся по эстетическим причинам: не только как инструменты для производства тепла, но и как настоящие аксессуары для дома.

Кто изобрел радиаторы?
Первый радиатор был изобретен в 1839 году итальянцем Пьетро да Занна, который владел в Вене цехом дымоходов, производившим отопительные машины. Первой моделью был сжатый воздух, и ее усовершенствовал в 1855 году блестящий итало-русский предприниматель Франц Карлович Сан-Галли, изобретший водонагреватель: первоначально он использовался для обогрева теплиц царских домов, и лишь позднее в домах царя и русского дворянства, а затем распространилась на царские резиденции других стран, вскоре став самым распространенным видом центрального отопления в Европе. И это все еще сегодня работает!

И сегодня, отопительный котел считается одним из надежных способов обогрева.

Системы отопления сегодня
Говорить о современных системах отопления – значит углубляться в очень обширную тему: каждая система заслуживает отдельного углубленного анализа. Наиболее важным аспектом является то, что сегодня эта дискуссия актуальна с точки зрения вопросов энергосбережения и воздействия на окружающую среду. Эволюция непрерывна и направлена ​​на поиск решений, способных сочетать преимущества с точки зрения потребления (и, как следствие, экономических выгод в счетах) и снижения загрязнения. В этом смысле сюда включены все используемые в настоящее время системы отопления: тепловые насосы, напольные, потолочные, инфракрасные, геотермальные, солнечные системы... но это совсем другая история, и мы увидим ее в следующих статьях.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 109 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика