Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Август » 30
10:47
Краткая история школьной мебели

Мебель в школеШкольная мебель теперь подчиняется строгим требованиям безопасности и эргономики. Но так было не всегда. Небольшой возврат к эволюции школьной мебели с момента существования школы.

Первая школьная мебель началась с того, что… не существовало! В Средние века, при Карле Великом, те немногие дети, которые ходили в школу, просто сидели на земле.

До 19 века школьная мебель оставалась крайне рудиментарной: дети сидели на скамейках и писали на коленях или сидели на полу, а скамьи служили дополнительными партами.

Первые настоящие письменные столы появились в начале 19 века. В то время не представлялось возможным придти в магазин и купить стул для школьника как это можно сделать сейчас.

Начиная в 19 веке с закрепления вместе и на земле больших досок, ножек и скамеек, получались коллективные парты, на которых дети устраивались рядом друг с другом.

Также просверливаются отверстия для размещения чернильниц.

Постепенно появляется забота о здоровье детей. Раздвижные столы уступают место столам только с двумя местами. Под столешницей предусмотрены места для хранения вещей с запирающимися шкафчиками. Вся эта мебель исключительно была из дерева.

Только в середине 20 века в классы были введены парты с металлическими ножками, а также первые индивидуальные парты. Но сиденье по-прежнему прикреплено к столешнице.

С конца 20-го века, наконец, начинаем разделять столы и отдаем предпочтение формуле стол + стул. Эта эволюция следует за эволюцией педагогических методов, поскольку позволяет организовать занятия по-разному (рабочими группами, и т. д.).

Сегодня школьная мебель, это не просто атрибут местонахождения детей, а важный и полезный предмет в процессе обучения ребенка.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 386 | Добавил: Alla | Теги: Школьная мебель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика