Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2013 » Июнь » 7
11:15
Листогибочный станок своими руками

Чем ближе к лету, тем вопрос «как чинить старую кровлю», становился все более актуальным. Поскольку кровля была железная, был необходим листогибочный станок. Цены на фирменные агрегаты, при внимательном рассмотрении, оказались неприемлемыми Естественно, что сразу подумалось об изготовлении листогиба своими руками.

Довольно много народу пишет, как они сами соорудили листогибочный станок.Общим недостатком всех предложенных вариантов является низкая жесткость готовой конструкции. Это накладывает ограничение на длину изгибаемых заготовок не более одного метра.Основа листогиба – двутавровая балка «восьмидесятка».

Такой же уголок привинчивается двумя болтами к балке сверху.

Этот уголок фиксирует заготовку во во время гибки.В качестве поворотных узлов выступали три здоровенных петли для стальной двери, приваренные к двутавру.Другие части петель приварены к следующей детали листогиба – восьмидесятому уголку.Этот уголок –поворотная траверса, с помощью которой и осуществляется гибка материала.

Поскольку нужно очень значительное усилие, к уголку приварены две 800-мм ручки из трубы.Вся конструкция крепится к верстаку или любому массивному основанию парой мощных струбцин.Снимаем прижимной уголок.Заготовку размещаем в листогибе. Уголком прижимаем сверху. Уголок может и не сниматься. Тогда заготовку надо вдвинуть в станок. Точно позиционируем изгибаемый материал в станке(не написал, что для удобства работы уголок стоит заточить с одной стороны, но не более чем на половину толщины),

как работает мой листогиб

сильно завинчиваем болты крепления уголка и поворачиваем траверсу на тот угол, который мы хотим получить.пока я делал ремонт, «вылезло» только два недостатка.

Первый, это неудобный прижим. Второй – можно гнуть только достаточно тонкий металл.Для этого станка максимальной толщиной, с которой можно работать (для стали), является 0,5 мм.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 3090 | Добавил: Info | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика