Главная » 2021 » Июнь » 29
10:43
Печень

ПеченьПечень - это орган, входящий в состав пищеварительной системы. Орган выполняет три основные функции:

место хранения;
очищение;
синтез.

Функции печени

Хранение. Печень получает большую часть крови непосредственно из пищеварительной системы. Орган способен накапливать питательные вещества, полученные в результате пищеварения, и преобразовывать их в более сложные молекулы. Она участвует в обмене веществ из углеводов и липидов. Таким образом, орган может преобразовывать углеводы в гликоген и накапливать его, постепенно высвобождая глюкозу в кровь в соответствии с потребностями организма. Это единственный орган, который одновременно является гипогликемическим и гипергликемическим. В жирных кислотах также происходит трансформация в сложные липидные молекулы (триглицериды), чтобы хранить их в адипоцитах (жировых клетках). Печень синтезирует или расщепляет холестерин, который является предшественником гормона и участвует в строительстве клеточных мембран. Печень также способна накапливать жирорастворимые витамины.

Очищение. Печень также является перерабатывающим "заводом" организма: она отвечает за детоксикацию организма, метаболизируя алкоголь, наркотики, лекарства.

Синтез. Печень синтезирует желчь. Транспортируется через желчные протоки в желчный пузырь , где и сохраняется. Желтый цвет из желчи происходит от билирубина, пробой продукта красных кровяных клеток. Именно его выделение в стуле придает им цвет. Печень также синтезирует многие белки, участвующие, в частности, в свертывании крови (фибриноген).

Иногда, в силу хронических болезней, длительного приема антибиотиков требуется поддержка печени, современным подходом в обследовании печения, является метод под названием - фиброскан печени. Это запатентованная технология, позволяет узнать состояние клеток данного органа человека.

Строение печени

Весит в среднем 1,5 килограмма и составляет 2% массы тела, представляет собой самый большой орган в организме человека. Состоит из двух частей: левой доли (1/3 объема) и правой доли (2/3 объема), разделенных серповидной связкой.

Печень сильно васкуляризована, в основной части имеется печеночная артерия (происходит снабжение кислородом) и венозная (происходит поступление питательных веществ из кишечника).

Печень состоит на 80% из гепатоцитов, но присутствуют и другие типы клеток (клетки желчных протоков, эндотелиальные клетки, иммунные клетки и т. д.). Печеночные клетки сгруппированы в печеночные дольки, которые сами собраны соединительной тканью.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 476 | Добавил: gena | Теги: печень | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика