Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Декабрь » 27
11:50
Происхождение входной двери и ее эволюция с течением времени

Появление дверей - историяЕсть множество удобств, которые мы принимаем как должное, не зная их происхождения и эволюции на протяжении истории: одно из них, безусловно, касается входных дверей.

Ученые говорят, что первые попытки построить настоящую входную дверь относятся к глубокой древности и были предприняты месопотамскими народами.

Первоначально они имели весьма элементарную форму, закрывающую вход, и делались из простой шкуры животного, защищавшей внутреннюю часть дома. Первые письменные следы существования и использования дверей относятся к древнеегипетскому периоду. Некоторые иероглифы, датируемые 3000 годом до нашей эры, действительно, содержат символы, изображавшие вход с одной или двумя дверями: в большинстве случаев это были «метафорические двери», обозначавшие переход из земного мира в духовный мир после смерти.

На протяжении всей истории человек всегда усердно трудился над созданием предметов и инструментов, улучшающих его состояние обитания, в том числе исходя из потребностей, связанных с конкретными климатическими условиями. Например, изобретение ткацких станков зародилось в особенно влажных местах, где древесина имела тенденцию коробиться. В определенный момент люди начали вставлять панели в прямоугольные рамы и использовать штифты, которые позволяли открывать и закрывать двери, заложив тем самым основу дверного механизма, который мы знаем сегодня.

Великие цивилизации, известные своими инженерными разработками и великими инновациями, очевидно, также внесли большой вклад в область дверей. Например, введением замков мы обязаны древним египтянам; греки подали идею одинарных, двойных, тройных и даже раздвижных дверей, тогда как мы должны благодарить римлян усовершенствованием замков, построенных таким образом, чтобы сделать их более устойчивыми к попыткам взлома благодаря введению ключи были настолько маленькими, что их можно было носить на шее, как ожерелья, положить в карманы или заключить в кольца. Одним словом, открытие замков происходило безопасно.

После того, как эти народы оптимизировали практический и функциональный аспект дверей, перед потомками встала задача подумать об их украшении.

В эпоху Возрождения входы украшались и обрабатывались ценными породами дерева, такими как орех, кипарис или каштан. Использование этих художественных инкрустации также имело социальный смысл, указывая на богатство и изысканность величественных домов. Однако дома тех, у кого было меньше возможностей, зачастую даже не были оборудованы входными дверями.

Еще одним решающим моментом стали 1700-е годы, когда двери начали распространяться даже среди менее богатых классов и было введено использование внутренних дверей в домах. Высший класс продолжал использовать качественные материалы и сложные украшения, в то время как большинство людей использовали только разделительную функцию, не добавляя роскошных функций.

Помимо экономических возможностей, наибольшее влияние оказали различия в эстетическом вкусе между различными европейскими странами: в Италии преобладало распространение сложных и богато украшенных входных дверей, в то время как внутренние двери оставались простыми и необходимыми; во Франции и Германии, однако, архитекторы предлагали, наоборот, внутренние двери, выполненные из драгоценных материалов, и гораздо более линейные внешние двери. После этого экскурса по типичным дверям европейской традиции стоит упомянуть влияния отдаленного как географически, так и культурно населения: Японию.

В 17 веке двери Фусума получили широкое распространение на Японском архипелаге, хорошо известны и используются до сих пор. Это раздвижные двери с простой и линейной деревянной конструкцией, украшенной декором на бумаге или ткани.

Сегодня у нас есть двери из любых материалов и размеров, характеристики которых делают их настоящими технологическими жемчужинами. Просто подумайте о различных моделях, представленных на рынке, и об аксессуарах, которые можно установить для их интеграции в самые передовые системы домашней автоматизации.

Теперь, когда вы каждое утро вставляете ключи в замок входной двери, вы не можете не думать об этом путешествии по истории от самых отдаленных времен до наших дней и о великой эволюции, которую дверь претерпела рука об руку. с человеческой историей.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 140 | Добавил: Alla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика