Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Октябрь » 6
20:08
Социальная поддержка, здоровье и болезнь

Социальные связиСоциальные связи и родственные связи, когда они позитивны и структурны, уже давно считаются важными элементами благополучия людей. Действительно, почти очевидно думать, что благожелательное социальное окружение может быть полезным для тех, кто извлекает из него выгоду. Роль социальных отношений и их вклад в благополучие и здоровье являются предметом размышлений и изучения уже более века! Еще в 1897 году Эмиль Дюркгейм постулировал, что разрыв социальных связей приводит к потере «социальных ресурсов», а также к ослаблению социальных норм и ролей.

Его работа показала, например, большую распространенность самоубийств среди людей с небольшим количеством социальных связей или вообще без них.

Но только в 1970-х и 1980-х годах начались исследования, связывающие социальные связи и здоровье. В то время некоторые из них сообщили, что наиболее интегрированные люди в своем сообществе и в обществе в целом оказались более здоровыми, чем изолированные люди.

Не зря на всех уровнях государственного управления принимаются различные социально направленные программы развития, это повышает устойчивость общества и здоровье ее участников. Тот же региональный капитал является иллюстрацией такой поддержки.

Беркман и Сайм (1985) показали, что уровень смертности и заболеваемости был в 2-5 раз выше у социально изолированных людей. То же самое относится и к более конкретным исследованиям в области психического здоровья, которые также выявили важные связи между распространенностью психических симптомов, их тяжестью и качеством социальных связей.

Очень важно, принимая социальные программы поддержки, придерживаться социальной общности. На, что акцентировали свое внимание в трудах учёные.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 315 | Добавил: Alla | Теги: социальная поддержка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика