Главная » 2014 » Январь » 8
23:08
Видеокодек от Google

Сильную поддержку получил кодек Google VP9. Он в свет появился уже давно, но к нему скептически относились производители оборудования, и не оказывали ему никакой поддержки. Однако по словам источника, ситуация в последнее время резко изменилась. Многие производители аппаратуры планируют внедрение VP9 в свои разработки. Благодаря этому можно будет осуществить потоковое вещание в разрешениях до 4К на телевизоры, мобильные устройства и компьютеры.

Среди новых партнеров будут следующие производители: Sony, Toshiba, NVIDIA, LG и многие другие. Это говорит о том, что в 2015 году в телевизорах будет встроена поддержка VP9. Что касается мобильных устройств и компьютеров, то VP9 будет реализован уже в текущем году. Большинство ноутбуков не требуют обязательной поддержки кодека. В их арсенале имеется программный декодер. Но чтобы изображение было лучше нужно все это реализовать на аппаратном уровне, тем более это увеличит время автономной работы.

По словам Google, сжатие с использованием VP9 снижает пропускную способность, сохраняя качество. Если будет реализована поддержка VP9 на видеохостинге YouTube, то видео будет загружаться намного быстрее. Все преимущества VP9 будут заметны в HD и в 4К. Чтобы получил распространение Ultra HD, требуются более эффективные кодеки. Видеоматериалы с разрешением в 4К очень быстро развиваются. Уже в прошлом году в свет вышли смартфоны, которые поддерживают съемку видео в 4К. Также появилось множество телевизоров с таким разрешением. Как сообщает Варела, склонить партнеров к использованию VP9 не составило труда. Данный кодек не имеет проблем, связанных с лицензированием. Google не требует за него никакой платы. Но заметим, что H.264 берет лицензионные отчисления.

Уже в этом году на выставке электроники LG, Sony и Panasonic продемонстрируют на своей аппаратуре работу видео в 4К. Напомним, что разработчиком VP9 является Рональд Балтьи.

 

 

 

 





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 2818 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика