Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2021 » Июль » 23 » История трудового права
16:57
История трудового права

Охрана трудаТрудовое право не следует путать с историей труда, иными словами трудовое право - это принятый закон, начало которому положил первый трудовой закон от 28 марта 1841 года.

До начала 19 века особого права на охрану труда не было. Трудовые отношения в настоящем регулируются нормами Гражданского кодекса, например, во французском праве найму трудовых услуг посвящены две статьи, включая старую статью 1781 Гражданского кодекса: «Мастеру верят только в том случае, если он утверждает процент заработной платы». Труд - это товар, а рабочий низведен до состояния объекта. Последующее развитие заключалось в признании рабочего как человека, обладающего всеми правами.

Расцвет либеральных идей, положил новому развитию в Европе в трудовых отношениях. Указ Алларде от 2 и 17 марта 1791 г. закрепляет принцип свободы торговли и промышленности. Индивидуализм привел, как реакция на создание корпораций и юранд, далее к запрету коалиций и профессиональных групп. Следовательно, не было никакого профессионального регулирования из-за запрета, наложенного законом Ле Шапелье от 14 и 17 июня 1791 года. Последствия либерализма и индустриализации привели к большой нестабильности рабочего класса, что подчеркивается в докладе доктора Виллерма, собственно эти волнения были подхвачены и в других странах Европы. Данная критическая ситуация стала ответом на насильственные коллективные движения 1830–1840 годов восстанием канутов в Лионе.

Охрана труда как не странно воспринималась промышленниками довольно ясно, в тоже время из-за отсутствия должного правового регулирования, не было единого регулирующего норматива.

Государственный интервенционизм

Июльская монархия положила начало первому социальному закону от 22 марта 1841 года: где запрещается труд детей до 8 лет на фабриках и шахтах. Но этот закон никогда не применялся. Приход Второй республики привел к усилению прав трудящихся, включая право на свободный труд и ещё более широкое право на объединение трудящихся. Однако неудача революции 1848 года привела к быстрой отмене данного закона. Именно при Третьей республике трудовое право было разработано и внедрена в различных сферах экономики. Тексты этих законов представляют собой появление коллективных прав, основу развития трудового права - которое применяют во все Европе.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 533 | Добавил: Alla | Теги: охрана труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика