Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2023 » Март » 14 » Уборщица: супергеройская профессия, которая, тем не менее, обесценивается
20:33
Уборщица: супергеройская профессия, которая, тем не менее, обесценивается

В топ-20 детских мечтаний входят графические дизайнеры, врачи, пожарные, архитекторы, предприниматели, повара и даже супергерои. Однако никаких следов вы не найдете об этих повседневных героинь, занимающих должность экономки. Оливье Маршаль, социолог, исследует повседневные и социальные проблемы основной профессии.

Домработницы и уборщицыСкромные, малоизвестные, часто запирающиеся до и после работы, уборщицы или домработницы, по крайней мере, так же важны, как и не очень заметны.

Тем не менее, их около 140 000 человек, которые ежедневно убирают более миллиона домов и миллионы квадратных метров офисов и предприятий на радость своим работодателям. Сектор, который во Франции будет оцениваться почти 9 миллиардов евро в год и без которого западные страны больше не могут обходиться по причинам образа жизни, а также экономической стабильности.

Где мужчины?
За исключением нескольких подотраслей, связанных с промышленной уборкой, мужчины практически не выполняют эту функцию. Потому что в подавляющем большинстве случаев это исключительно женская работа. Многовековой факт, поскольку общественное разделение труда внутри дома, которое пересекало, структурировало, моделировало подавляющее большинство человеческих обществ, наложило на женщин домашние функции, связанные с управлением домом.

Впоследствии, когда общества стали довольно многолюдными и, следовательно, более сложными, отношения по необходимости развились между людьми, между домами, между функциями, и некоторые женщины стали работать на дома и в домах других, более обеспеченных семей.

Например, во Франции в 18 веке Бекассины, приехавшие из Бретани, выполняли на службе у парижской буржуазии функцию слуги в обмен на еду, жилье, одежду и отопление. Столетие спустя массовый исход из сельской местности и быстрый рост экономической буржуазии в центре городов, в поддержку, дал колоссальный успех: резко возрос спрос на уборщиц, которых тогда называли «горничными». До 6% активного населения. Это 1 300 000 человек. И что любопытно, в то время доля мужчин в профессии была в 5 раз выше, чем сегодня, даже помощь с домашней работой чаще делали и помогали мужчины.

Профессия человечества
Представьте, каким был бы мир без этих домашних помощников, которые убирают, чистят, поддерживают, чистят, делают покупки, стирают, а иногда и готовят еду.

Без них: имели бы те, кто их нанимает, столько же времени и энергии для своей карьеры? А что же делать тем семьям, которые оперируют на бытовом настое? Не говоря уже о тех пожилых людях, или одиноких, или с инвалидностью, для которых уборка, еда, поход по магазинам – миссия невыполнимая.

Работа, о которой не мечтаешь
Когда возникает вопрос о том, чтобы говорить об этой профессии для создания призваний в этом секторе, который является не только жизнерадостным, но и необходимым для общества в целом, мы сталкиваемся с трудностью убедить, что уборка рифмуется с эмансипацией, и это в комфорте ориентированное на общество, где идеал разделения домашних обязанностей между женщинами и мужчинами был искусно подорван моделью, направленной на то, чтобы домашнюю работу выполняли женщины, не входящие в их ряды или кланы.

Другие женщины, только половина из которых имеет аттестат о среднем образовании. Другие женщины, треть из которых старше 50 лет. Другие женщины, четверть из которых иностранки.

Профессия, которая сопряжена с высоким риском проблем со здоровьем и которую общество в целом не хочет платить по ее справедливой стоимости, и в качестве доказательства, по крайней мере вызывающего, тот факт, что между слугой 19-го века, платившим за еду, жилье, отопление и одежда, а также 800-900 евро ежемесячной заработной платы домохозяйства помогают сегодня обеспечивать те же потребности: не факт, что за 200 лет относительная заработная плата, которую мы предоставляем этой профессии, действительно увеличилась.

Смените очки, чтобы видеть по-другому
Тем не менее, с улучшением условий труда и вознаграждения эта местная профессия могла привлечь и удержать многих кандидатов.

Истинный воин кухонь в руинах, Суперженщины последствий вчерашнего дня, Святая Рита потерянных ванных комнат, помощница по хозяйству, для некоторых это также визит, присутствие, необходимая помощь, иногда даже наперсница. Уборщица также является союзником рабочих мест, которые делают вас счастливыми. И мы отметим те редкие новаторские компании, которые в настоящее время пытаются провести эксперимент, чтобы их белые воротнички и люди, отвечающие за уборку, работали в одно и то же время, с реальным улучшением условий труда и неожиданным и выгодным появлением формы взаимного сотрудничества.

Так что есть красота. Величие даже в тех уборщицах, которые упрощают жизнь, предлагают досуг или отдых тем, кто их нанимает. Лучше: которые делают возможным трудоустройство тех, кто их нанимает. И это еще не все, потому что, заботясь о наших рабочих и домашних местах, они заботятся о нас.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 300 | Добавил: gena | Теги: Уборщица, профессии, домработница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика