Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Ноябрь » 27
20:46
1961: год, когда Италия оказалась в будущем

Конференция в Пизе была посвящена шестидесятилетию Пизанского электронного калькулятора (CEP), первого итальянского научного компьютера, и фигуры Марио Чоу, одного из главных героев предприятия.

Первый ПК в Италии13 ноября 1961 года представляет собой веху в развитии итальянских информационных технологий: в присутствии президента Республики Джованни Гронки в Пизе был открыт CEP Calcolatrice Elettronica Pisana, первый калькулятор для научных целей, построенный в Италии благодаря соглашению между Университет Пизы и Оливетти. Имея более 3000 термоэмиссионных трубок, 2000 транзисторов, 12000 германиевых диодов, машина занимала целую комнату и позволяла решить систему из 100 линейных уравнений со 100 неизвестными всего за несколько минут.

В честь юбилея 13 ноября в Пизе прошла конференция «1961: год, изменивший итальянские информационные технологии», организованная Пизанским университетом в сотрудничестве с Институтом информатики и телематики (CNR-IIT), Институтом информатики и технологий «А. Фаэдо» (CNR-ISTI) и Института прикладного исчисления «М. Пиконе» (CNR-IAC) Национального исследовательского совета в рамках мероприятий Интернет-фестиваля.

Мероприятие прошло в Конгресс-центре Le Benedettine (Piazza S. Paolo a Ripa d'Arno, 16 – Пиза) начиная с 10:15 и в связи с сокращением количества мест в зале в связи с правилами борьбы с Covid-19, его транслировали на социальных каналах Пизанского университета и на Интернет-фестивале.

Встреча — это возможность вспомнить это новаторское приключение, рожденное в результате необычайного сближения усилий и дальновидного мужества политиков, исследователей и предпринимателей, которое многое объясняет в недавней истории не только тосканского города, но и всей страны. Фактически, помимо Университета и Оливетти, провинции и муниципалитеты Пизы, Ливорно и Лукки также внесли свой вклад в CEP, инвестировав в проект 120 миллионов лир - что эквивалентно 2 миллионам евро - способствуя этим плодотворным отношениям между академическими кругами и бизнесом, который положил начало фундаментальной части истории информационных технологий в Италии.

Пизанский проект, родившийся также благодаря интересу Энрико Ферми и Адриано Оливетти, которые недавно открыли в тосканском городе передовую исследовательскую лабораторию в области электроники, среди первых сотрудников был инженер Марио Чоу. На мероприятии также вспомнили об этом выдающемся итало-китайском ученом, создателе калькуляторов ELEA Оливетти, который погиб в результате несчастного случая за несколько дней до инаугурации CEP.

Развитие информационных технологий, появление компьютеров положило развитию новой отрасли, в том числе в сфере услуг, как например, ремонт ПК. Сегодня можно легко отремонтировать любой ПК в Италии и за её пределами, к слову доступен ремонт компьютеров отрадное в РФ.

Конференция проходила в двух частях. Утром доклад о фигуре Чжоу и история создания CEP в подробностях с участием Вальтера Вельтрони, презентацией графического романа Сиажа Рокки и Маттео Демонте «Нулевая машина» и предварительный просмотр кросс-медийного проекта «Пионеры информационных технологий — мужчины и женщины на заре цифровой революции», продвигаемого Музеем вычислительных инструментов (Университетская музейная система Пизанского университета) и созданного Nanof и Acquario della Memoria, с аудиовизуальные свидетельства главных героев того времени, некоторые из которых присутствовали на мероприятии. Во второй половине дня состоялась серия выступлений ученых, которые обсудили первые годы развития итальянских информационных технологий.





Контактные данные автора


Категория: Новости | Просмотров: 122 | Добавил: gena | Теги: ПК, Компьютеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика