Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Ноябрь » 9
21:44
Исторические заметки о резине

КаучукПервые известия о каучуке в Европе относятся к началу 1500-х годов, когда некоторые испанцы, вернувшиеся из «Нового Света», сообщили о веществе, которое туземцы получали из растения, произраставшего в тропических лесах: каучука.

Однако это вещество не сразу нашло применение в производстве в Европе, его обработка была слишком сложна и слишком чувствительна к колебаниям температуры, оно еще не показало своих своеобразных возможностей.
Лишь в начале 19 века началась масштабная эксплуатация натурального каучука, импортируемого с плантаций Южной Америки.

Основным применением стало изготовление водонепроницаемой одежды; фактически было обнаружено, что нафта каменноугольного угля обладает свойством растворять каучук, делая его растекающимся. Водонепроницаемые ткани изготавливались путем нанесения слоя резины между двумя слоями ткани. К середине XIX века англичанин Томас Хэнкок открыл процесс, который изменил историю жевательной резинки: жевание. Жевание включало в себя разрывание кусков сырой резины с помощью органов, снабженных шипами. С полученным таким образом продуктом было гораздо легче работать, чем с сырой резиной.

Несколько лет спустя был открыт процесс, известный как «вулканизация». Вулканизация придает резине большую устойчивость к температурным изменениям, позволяя ей сохранять свои характеристики в более широком диапазоне температур. Ранние процессы вулканизации включали погружение листов жевательной резинки в ванны с расплавленной серой. Развитие этих новых систем обработки привело к зарождению резиновой промышленности, которая быстро развивалась во второй половине 19 века. Исследования природы каучука, проведенные учеными в XIX веке, открытие его эмпирической формулы и состава его молекулярной цепи, явились основой, приведшей к созданию первых синтетических каучуков, которые родились в начале 20 века.

Производство синтетических каучуков начинается с получения основного мономера, из которого полимеризацией получают каучук. Уже в 1910 году некоторые русские химики синтезировали полибутадиен, положив начало советской промышленности синтетического каучука, одной из важнейших в начале века. В эти же годы в Германии был синтезирован и начат выпуск метилкаучука, а через несколько лет — каучука на основе сополимеров стирола и бутадиена. С появлением первых предприятий по производству синтетического каучука в Соединенных Штатах его использование достигло глобальных масштабов, подорвав доминирование, которое до этого занимал натуральный каучук. Масла, углерод и другие добавки добавлялись в синтетические каучуки с целью сделать их более легкими в работе и получить каучуки, пригодные для все новых и сложных применений. Преимущества синтетических каучуков по сравнению с натуральным каучуком заключались в основном в более высоком уровне чистоты и лучшей технологичности по сравнению с продуктом растительного происхождения с переменной степенью чистоты и непостоянными химическими и физическими характеристиками, связанными с регионом происхождения и периоды производства. Под давлением синтетических каучуков натуральный каучук также улучшился качественно и количественно благодаря использованию технологий, созданных специально для производства синтетических каучуков. Очень важный шаг в распространении каучука произошел в середине 20 века, когда компания Du Pont выпустила на рынок первый фторуглеродный каучук под брендом Viton.

Сегодня доступна резина смоленск интернет магазин с доставкой.

Характеристики высокой устойчивости к физическим нагрузкам и химической агрессии делают фторкаучук продуктом, до сих пор широко используемым для производства формованных резиновых элементов, и в частности для производства прокладок. Сегодня, благодаря огромным разработкам в области резиновых технологий, у нас есть огромное количество соединений, которые можно использовать для создания продуктов любой формы, подходящих для всех применений, от биомедицины до аэрокосмической промышленности.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 122 | Добавил: gena | Теги: каучук, резина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика