Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Сентябрь » 4
09:38
ИСТОРИЯ ЛЕЧЕБНОГО МАССАЖА

МассажМногие люди знакомы с расслабляющим эффектом массажа и знают, что это идеальная процедура для регулярного снятия мышечного напряжения. Но мало кто знает истоки массажной терапии: очевидно, они очень старые, потому что массаж — это просто старейшее лечение в истории.

Самая старая запись, свидетельствующая о его существовании, — это китайская книга под названием «Классика внутренней медицины желтого императора», которая датируется 2700 годом до нашей эры. Она рекомендует сочетать массаж тканей и мышц с дыхательными упражнениями, надавливанием на руки и ноги.

Рецепты в этой книге были очень разнообразны и касались как людей, страдающих параличом, так и страдающих высокой температурой. В Греции и Риме целители применяли те же принципы: говорят, что сам Юлий Цезарь ежедневно делал массаж, чтобы облегчить нервную боль. Гиппократ, считающийся отцом западной медицины, говорил, что врач должен овладеть многими лечебными приемами, и в частности массажем, способным облегчить чрезмерно напряженные конечности или, наоборот, анкилозированные конечности.

На историю массажа также сильно повлияла традиционная индийская медицина, которая сочетала массаж с терапевтическим использованием масел и специй. Эти практики все еще продолжаются в Индии сегодня.

Многие врачи, вошедшие в историю, такие как Амбруаз Паре, назначенный первым хирургом короля Франции в 16 веке, использовали массаж в качестве дополнительного лечения для профилактики всех видов болезней.

В 19 веке шведский врач Пер Хенрик Линг разработал самый распространенный сегодня вид массажа: шведский массаж. Он основан на физиологических и гимнастических наблюдениях. В нем сочетаются техники массажа, разработанные традиционной китайской, греческой, римской и египетской медициной. Он вдохновил кинезотерапию (или физиотерапию) и многие курсы массажа, родившиеся в 1894 году в рамках «Общества обученных массажистов», основанного группой из восьми женщин, которые установили квалификацию и правила для практики массажа.

Во время Первой мировой войны многим пациентам делали массаж, чтобы облегчить их травмы или травмы. Наконец, в больнице Св. Фомы в Лондоне находилась последняя больничная служба массажа, которая была закрыта в 1934 году. Физиотерапевты, находившиеся в авангарде медицинского и технического прогресса, использовали там электромассажные аппараты.

Если появление множества эротических «массажных салонов» в свое время создало дурной имидж массажной терапии, то история убедительно продемонстрировала ее преимущества, и она снова становится все более и более популярной. Тому подтверждение наличие дон-массажио.ру.

Массаж присутствует в домах престарелых, в службах интенсивной терапии и реабилитации, а также во многих медицинских учреждениях.

В последнее время были разработаны различные методики: ароматерапия и рефлексотерапия. Многие пациенты используют массажную терапию и получают пользу от ее эффектов: пожилые люди, дети и недоношенные дети, а также больные СПИДом или раком, люди с сердечными заболеваниями или перенесшие инсульт.

Примечание:
Для лиц старше 18 лет.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 347 | Добавил: Alla | Теги: массаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика