Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Март » 13
10:34
История офиса: мебель, которая приспосабливается к потребностям человека

Первые офисыВ настоящее время мы используем слово «офис» для обозначения пространства для работы и совместной работы. «Я иду в офис» или «Вот мои коллеги по офису», полные фраз, которые мы используем и слышим в нашей повседневной жизни. Прежде чем представлять место, офис — это прежде всего физический объект, который не очень молод. На протяжении всей этой статьи мы будем углубляться в историю рабочего стола, который претерпел множество изменений.

История первых офисов

Время без офисов
Если нам придется вернуться к созданию предмета мебели, который чаще называют письменным столом, мы должны сначала понять причины его создания. В древние времена писцы не нуждались в средстве письма. Действительно, они писали прямо на жестких дощечках, скрестив ноги на полу. Это эволюция дощечки в пергамент, гибкая и более тонкая подставка для письма, которая устраняет проблему поддержки, чтобы облегчить письмо и сделать положение для письма более удобным.

Смена среды
Таким образом, переход от гравировки на дощечке к письму на гибком пергаменте позволил появиться первым письменным столам: письменным столам. Их особенностью является их наклонный дизайн, чтобы сделать технику письма менее утомительной. Эта наклонная полка сможет принимать разную форму. Например, есть отдельно стоящая версия, известная как письменный стол. Но также и письменный стол, который является развитием письменного стола с системой небольших ящиков, в которых хранятся все элементы, необходимые для письма. И, наконец, письменный стол на ножках, который представляет собой письменный стол, оснащенный фиксированными ножками и вмещающий место для хранения. Таким образом, письменные столы являются простым следствием эволюции письма: от письменного планшета к средству, используемому для письма.

Происхождение названия
Но тогда откуда взялось название «офис», которое мы используем сегодня? Этот термин происходит от монахов, которые закрывали свои чернильницы листом, чтобы защитить дорогие обложки книг, на которых они писали. Термин «парта» происходит от названия этого листа: буре. В таком случае стол является опорой, на которую кладут книгу или пергамент с письменами.

Очень богатый дизайн

Эволюция практик
В течение 17 века офис принимал различные формы. По мере развития практики письма стол откажется от своего наклонного аспекта и примет плоскую форму. Письменный стол или плоский стол — термины, используемые для обозначения этого нового дизайна. Кроме того, системы хранения в основном будут располагаться по бокам стола, чтобы оставить место для ног и обеспечить больший комфорт сидения в офисе.

Рабочее пространство
Важно отметить, что уже в этот период кабинет ассоциируется с рабочим пространством. Действительно, шкаф, являющийся предметом мебели, также является термином, используемым для обозначения помещения, в котором находится офис. Шкаф — это эволюция плоского стола. Последний предусматривает узкую опалубку на задней части стола для хранения документов.

Концепция личного пространства
В начале 18 века кабинет использовался и для хранения личных документов. Именно в этот период появился секретарь. Рабочий стол из цельного дерева, его можно полностью закрыть и заблокировать. Этот тип письменного стола, очень дорогой из-за благородного материала, из которого он изготовлен, в основном встречается в квартирах высшего общества. Кроме того, он также бывает разных форм: откидной, наклонный и т.д.

Современные офисы

Период индустриализации
В начале 20-го века спрос на офисную продукцию резко вырос с индустриализацией. Администрации и коммерческие службы развиваются и увеличивают свой штат. Тогда офис теряет свою роскошную сторону и становится более демократичным. Материал, выбранный для изготовления столов, гораздо менее благородный и менее дорогой, чтобы оптимизировать массовое производство и удовлетворить спрос. Стол эргономично разработан для компаний, желающих оптимизировать пространство. Плоский стол рядом друг с другом, система хранения с ящиками и т.д.

Появляются специализированные офисные комплексы, здания, где инфраструктура создается для работы в офисных помещениях. Вместе с этим, зарождается офисный переезд как дополнительная услуга в сфере обслуживания компаний.

Появление компьютеров и средств связи
Еще одним важным поворотным моментом в дизайне офиса является появление компьютеров. После столетий бумаги, пергамента, пишущих машинок или машинисток компьютерные инструменты меняют дизайн офисов… Внушительные, глубокие экраны создают большие рабочие поверхности под углами, громоздкие, но необходимые. Поэтому требуется больше площади. Затем необходимо переосмыслить планировку офиса, чтобы интегрировать эти новые инструменты: опорное пространство для периферийных устройств, таких как принтер или компьютерная башня. Приподнятая область для размещения экрана и область под основным лотком для размещения клавиатуры со съемной системой выдвижных ящиков.

Одним словом, офис становится просторнее и приобретает более разнообразные формы.

Школьная парта
Офис очень тесно присутствует в компаниях, но также и в школах. Это среда для обучения студентов. Для двух человек или индивидуально, с рабочей поверхностью, которая может быть поднята или нет, но все же слегка наклонена или полностью плоская, школьная парта также известна различными формами. В настоящее время парты спроектированы так, чтобы их можно было легко перемещать, что позволяет с большей легкостью переставлять классы или даже быть неотъемлемой частью мобильного сиденья.

Офис будущего
Современный офисОфис всегда развивался, чтобы удовлетворить потребности человека. Все больше и больше это требование обращается к комфорту пользователя. Более или менее просторный стол, который можно регулировать по высоте, что позволяет работать стоя, с роликами для более легкого перемещения, модульный, который можно использовать для многократного использования в одиночку или с другими, и т.д. В одном блоке офис может быть разделен: блоки хранения часто разделены, что позволяет организовать рабочее пространство максимально удобно для всех.

В заключение можно сказать, что офисная мебель удовлетворяла потребность и продолжала развиваться, чтобы удовлетворить спрос и обеспечить комфорт человека или его прибыльность. Поиски комфорта продолжаются, и появляются новые офисные конструкции: письменный стол, письменный стол в саду, стол-пузырь или стол, на котором можно лежать… каким будет стол завтра?





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 253 | Добавил: Alla | Теги: офис, рабочий стол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика