Главная » 2023 » Октябрь » 16
10:21
Краткая история очков

Очки которые носили в Средние векаОчки – это оптические устройства, состоящие из двух прозрачных линз и оправы из различных материалов, которые служат для коррекции дефектов зрения или защиты глаз от солнечных бликов, ветра и пыли. Использование линз в качестве корректирующей системы восходит к Нерону, который, очевидно, использовал изумруд в качестве монокля.

В XII веке было известно лишь несколько увеличительных систем, которые произошли от простых вогнутых или выпуклых кусочков стекла, которые не давали реального изображения вещей, настолько, что их не ценили, поскольку они искажали реальные изображения. Первые документированные свидетельства использования линз для коррекции зрения происходят из Европы 13 века. На самом деле, похоже, что они использовались монахами в средние века для транскрипции древних книг. Первым, кто описал использование линз для улучшения зрения, был Роджер Бэкон в 1262 году. Он провел несколько экспериментов с линзами и зеркалами и описал принципы отражения и преломления. Таким образом, он начал записывать результаты своих экспериментов. Его хорошо уважал и защищал Папа Климент IV, но когда Папа умер, ему пришлось тайно продолжить обучение. Его разоблачили, обвинили в ереси и заключили в тюрьму. Выйдя из тюрьмы, он продолжил эксперименты. Линзы стали очками примерно 20 лет спустя. Их изобретение приписывают Алессандро Спине в 1280 году. Однако широкое распространение использование очков получило, особенно в Англии, в 17 веке. Фактически, в этот период появились публикации астронома Иоганна Кеплера, который проводил исследования и представил труды, в которых объяснял правильное использование линз и, прежде всего, разницу между вогнутыми и выпуклыми линзами.

В 1780 году Бенджамин Франклин изобрел бифокальные линзы, а в конце 19 века первые контактные линзы изобрел немец Адольф Ойген Фик. Первые очки состояли из двух линз, соединенных вместе, их держали близко к глазам руками и не носили постоянно. Постепенно их усовершенствовали, так что линзы скреплялись пружиной, которая позволяла удерживать их на носу. Сегодня на рынке представлены различные модели, можно сказать, на любой вкус и кошелек.

Конечно, ещё было рано говорить о возможности медицины, ведь современная коррекция дальнозоркости появилась довольно недавно.

Контактные линзы
Как всегда, даже в этом случае мы не знаем, кто был первым! Английский врач Томас Янг в 1801 году взял из своего микроскопа несколько маленьких линз, обернул их края мягким воском и надел на глаза. Таким образом он искусственно вызвал у себя крайне высокую форму близорукости. Затем он рассчитал значение недостающей силы преломления.

Но именно цюрихский офтальмолог Фик впервые предпринял попытку при наличии редкого заболевания роговицы создать очки, линзы которых непосредственно контактировали с поверхностью глаза, плавая на слое жидкости. Он назвал это наглядное пособие «контактными очками». Все последующие изделия и доработки были сделаны из стекла! Незадолго до Второй мировой войны американец У. Фейнблум описал производство первых пластиковых контактных линз.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 145 | Добавил: goodgoog | Теги: очки, Контактные линзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика