Главная » 2022 » Октябрь » 5
12:38
ИСТОРИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Контактные линзыВ 1508 году некий Леонард Де Винчи написал «Кодекс глаза». В своей работе он предлагает метод, способный изменять силу роговицы благодаря воде. Многие считают его своего рода предшественником контактных линз! Заметим, однако, что последний никоим образом не искал механизм коррекции зрения. Его целью было понять, как работает глаз.

Именно в конце XIX века (1887 г.) немецкие и французские офтальмологи Адольф Кик и Эжен Кальт, а также врач Ф.Август Мюллер, сам страдавший близорукостью, отличились тем, что создали самые первые линзы контактные. Так в выдувном стекле они закрывали почти весь глаз, и не давали последнему дышать. Более того, их вес и толщина делали их крайне неудобными и заставляли их владельцев отказываться от них через несколько часов под страхом отека роговицы.

Несмотря на эти неудобства, этим предшественникам, тем не менее, удалось доказать, что можно исправить нарушения зрения, прикрепив устройство непосредственно к глазу. Оставалось найти материалы, которые сделают все это более удобным. История контактных линз была в движении…

ОТ ДИЗАЙНА ДО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Только в 1936 году американец Фейнблум увидел настоящую эволюцию с использованием пластика. Однако этот материал все еще слишком непроницаем для кислорода. Затем появляются линзы меньшего размера, размером с роговицу, которые позволяют глазу дышать и позволяют носить их дольше.

Контактные линзы наконец увидели свет в 1949 году и пользовались некоторым коммерческим успехом в 1950-х и 1960-х годах благодаря череде инноваций. Так, в 1961 году чешские химики Отто Вихтерле и Драгослав изобрели первую мягкую линзу из гидрогеля и запустили метод центробежного формования, что привело к крупносерийному производству.

В настоящее время, можно использовать более современное решение, на примере, acuvue oasys with transitions.

Первые мягкие контактные линзы появились на рынке в 1971 году.

Исследователи всегда одержимы улучшением своих методов для повышения комфорта и эффективности. В 1998 году они выпустили первые силикон-гидрогелевые линзы под влиянием лаборатории Бауша и Ломб. Сегодня этот процесс перенимают и совершенствуют все остальные производители, но исследования продолжаются.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 314 | Добавил: gena | Теги: Контактные линзы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика