Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Август » 13
14:01
Польза грибов для здоровья

Лесные грибыГриб - это особый класс в живом исполнении, а также деликатес на наших столах. Если мы ценим их вкусовые качества, но, мы меньше знаем об их полезных свойствах, какими бы многочисленными и разнообразными они не были.

Вы знали? Гриб не растение, но имеет свое царство: грибы (от лат. fungus). Насколько нам известно, они всегда потреблялись людьми во всем мире. Только во Франции насчитывается около 250 видов съедобных грибов.

Не все из них имеют одинаковую кулинарную или вкусовую ценность, но их достаточно, чтобы разнообразить удовольствие и всегда открывать для себя новые вкусы помимо самых известных сортов, от шампиньонов до сморчков, лисичек, белых грибов или подберезовиков.

Грибы содержат больше белка, чем большинство овощей

Если все съедобные виды нам не знакомы, то тоже самое касается и их пищевых достоинств, о которых тоже редко детально публикуют. Грибы таят в себе скрытые или неизвестные для тела достоинства.

Например, известно, что в грибах содержится больше белка, чем в большинстве свежих овощей, от 2 до 3%, по сравнению с 1-2% в среднем для овощей.

Насыщайтесь витаминами и антиоксидантами с грибами

Если эта концентрация белка остается скромной, то концентрация витаминов и минералов находится на совершенно другом уровне. Возьмем пример самого распространенного гриба во Франции, знаменитого парижского гриба, всего 100 граммов могут обеспечить очень интересные уровни РСН (рекомендуемой суточной нормы) для многих витаминов: почти 25% для витамина B2, более 30% для витамина B3 или даже более 20% для витамина B5.

Помните, что витамины группы В активно участвуют в нормальном функционировании нервно-мышечной системы, укрепляют иммунную систему и помогают сохранить красивую и здоровую кожу. Но они не одиноки, ведь в грибе присутствует и более редкий витамин D.

С примечательным фатом: гриб — единственное растение, производящее его благодаря ультрафиолетовым лучам солнца. Этот витамин, который используется, в частности, для фиксации кальция в организме и способствует хорошему здоровью костей, также будет в гораздо большем количестве в дикорастущих грибах, собранных на открытом воздухе, чем в культивируемых грибах.

Однако будьте осторожны, если у вас есть сомнения, уточните у профессионала, съедобен ли ваш воскресный сбор!

Кстати, грибами ещё и лечатся, правда микродозинг может иметь и противопоказания и для этого лучше проконсультироваться у специалиста.

Минералы в грибах

Что касается минералов, грибы также являются важным источником железа (необходимого для транспортировки кислорода и эритроцитов), цинка (основной актив иммунной системы) или даже селена.

Последний особенно присутствует во многих грибах: это микроэлемент-антиоксидант, интересно, то что он прекрасно способствует профилактике сердечно- сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака.

Еще одной питательной особенностью грибов является высокое содержание в них меди, микроэлемента, необходимого для многих ферментов, играющих роль в поддержании костей и хрящей.

Грибы хороши для вкуса... и для тела

Укрепление иммунных функций, стимуляция обмена веществ, снижение уровня холестерина, профилактика серьезных заболеваний, таких как диабет или некоторые виды рака: вот некоторые основные преимущества грибов для вашего организма.

Добавьте к этому очень низкую калорийность и тот факт, что они эффективно способствуют ощущению сытости (чтобы избежать перекусов между приемами пищи), и вы получите пищу, которая имеет почти только питательные преимущества, и в то же время идеально подходит для многих рецептов.

Будь то приготовленный в салате или в супе, используется ли он для сопровождения жареных овощей или мяса в соусе, гриб адаптируется ко всем кулинарным желаниям, чтобы удовлетворить как вкус, так и вкусовую организацию с сочетающимися блюдами.

Примечание:
Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 360 | Добавил: Alla | Теги: съедобные грибы, народная медицина, лесной гриб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика