Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Декабрь » 26
12:38
США: когда шелк спас жизнь Казимира Зеглена

История рождения первого бронежилета.

Бронежилет - история появленияЧИКАГО (СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ) – особая служба. 16 марта 1897 года в Чикаго.
Ледяной ветер гуляет по пустынным улицам. Двое вооруженных мужчин стоят лицом к лицу, готовые начать стрелять.
Это непростая задача в O.K. Corral прямо в центре одного из самых густонаселенных городов Америки, а не на Диком Западе.

Все стоят и смотрят, от мэра до горожанина, потому что ошеломляющая новость распространилась в одно мгновение. Один из двух мужчин целится и стреляет с расстояния нескольких метров. Пуля попадает жертве в сердце, и тот падает бездыханным. Тишина абсолютная.

Но в результате театрального барабанного удара мужчина тут же встает, совершенно невредимый. Народ радуется. Все хлопают в ладоши и подбрасывают шляпы в воздух.

Как это было возможно? Стрелок использовал холостые пули или это был фокус?

Ни один из вариантов не верен. Пули настоящие, никаких подвохов. Но, как это часто бывает с великими открытиями, меняющими ход истории, в том, что стал свидетелем город Чикаго в тот день, было немного волшебства.

Мужчина, которому выстрелили в сердце, но не пострадал, - это Казимир Зеглен, уроженец Польши. Став монахом, он в очень молодом возрасте эмигрировал в США, где его жизнь приняла совершенно неожиданное направление.

Во время его прибытия на американскую землю, примерно во второй половине XIX века, американское общество с растущей тревогой наблюдало за участившимися нападениями анархистских группировок на общественных деятелей, особенно в Чикаго, где сам мэр был убит в собственном доме.

Зеглен, вероятно, потрясенный этими трагическими событиями, начал работать над идеей своего рода пуленепробиваемой брони, настолько легкой, чтобы ее можно было носить даже под обычной одеждой.

Идея была не совсем новой: уже существовала доказавшая свою эффективность броня, состоящая из металлических пластин, но она весила слишком много, чтобы ее можно было легко носить.

Несколькими годами ранее врач в Томбстоуне, штат Аризона, во время патологоанатомического исследования мужчины, пораженного пулей, заметил, что шелковый носовой платок в нагрудном кармане жертвы значительно уменьшил проникновение одной из пуль.

Потрясенный открытием, доктор начал изучать пуленепробиваемые свойства шелка и даже сконструировал жилет из 30 слоев ткани.

Очевидно, что такое большое количество слоев шелка все же было тяжелее металлической пластины, но дальнейшие эксперименты привели его к уменьшению числа до 18.

Затем Зеглен продолжает и совершенствует работу доктора, пока не создаст абсолютную новинку.

Когда помощник Жеглена выстрелил из револьвера в Чикаго 16 марта 1897 года и попал монаху в грудь, удар, конечно, был болезненным, но он не причинил вреда изобретателю, который носил шелковый бронежилет своего творения.

Он намного тоньше всех предыдущих, его толщина составляет всего 1 сантиметр.

Таким образом, революционная инновация заключалась не в ткани, а в особом способе сшивания слоев шелка, который позволял максимально использовать естественные свойства ткани.

Сегодня можно сказать, что монаху Зеглену очень повезло. Интуиция была верна, но ручное шитье сопряжено с риском, как стало ясно после дальнейших экспериментов, которые показали, что только идеально сшитая куртка, следовательно, не кустарная, а промышленная, является полностью эффективной, а требуемый уровень точности опасно отсутствовал в копиях, сшитых вручную.

Изобретение шелкового жилета было революционным и проложило путь к будущим бронежилетам. Сегодня можно найти более совершенные модели, к примеру, бронежилет модуль бр2.

Доказанная идея о том, что ткань может останавливать пули, привела к созданию современных бронежилетов, которые работают на той же основе, но используют гораздо более прочные синтетические ткани.

С тех пор миллионы людей полагались на эту технологию, чтобы остаться в живых в боевых и опасных ситуациях.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 110 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика