Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2013 » Август » 17
19:08
Исламское страхование теперь и в России

В 2013 году была открыта возможность по предоставлению исламских страховых продуктов и в России. Старейшая страховая группа «ИСК» «Евро-Полис» (созданная еще в 1992 г.) уже шестого июня, смогла продать первые пять «ВЗР» страховых полюсов в столице Татарстана Казани.

Клиентам компания предлагает, в том числе и юридическим лицам, приобретать исламские страховые полисы, такие как - КАСКО, взр страхование, страховка имущества частных лиц и организаций.

По сообщению издания «IslamNews», вдохновителем открытия в РФ исламского страхования стал, доктор экономических наук и профессор КФУ (Казанский Федеральный Университет) Ренат Беккин. Основное отличие исламского вида страхования от привычного в инвестировании финансовых поступлений. То есть, компания выступает не только страхователем рисков, но и управляющим и уполномоченным к размещению поступивших средств в инвестиционные проекты. В тоже время, страховая компания может инвестировать такие деньги только в проекты, одобренные самим Шариатским советом. По сути, возмещение всем участникам страхования происходит в результате получения халяльной инвестиции. Этот же процесс распространяется по выплатам долевой прибыли при размещении в ряде организаций страхователями определенной части премиальных выплат.

Как заметил Ренат Беккин, само исламское страхование в принципе не столь сильно отличается от исламского банковского дела. При этом конечно имеются и свои нюансы с халяльным видом инвестирования. Сама цель состоит в созданий так называемой взаимопомощи между участниками.

При этом, как отметили специалисты, в России не все страховые компании готовы развивать исламский вид страхования по форме «Общества взаимного страхования», большинство желают видеть только коммерческую форму страхования.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 2783 | Добавил: Alla | Теги: исламское страхование, КАСКО, страхование, ВЗР, халяль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика