Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Сентябрь » 8
15:42
ИСТОРИЯ ОБОЕВ: ОТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДО НАСТОЯЩИХ ДНЕЙ

Обои на стенеВсе знают обои, это очень модное настенное покрытие в интерьере, но как насчет его происхождения и истории? Вот статья, посвященная истории обоев, от их создания до эволюции во времени. Мы рассказываем вам все!

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБОЕВ

Кажется, самое первое появление обоев произошло в Китае, до 1000 года н.э. Первоначально художники делали их, рисуя прямо на больших поверхностях бумаги или ткани, которые предназначались для украшения стен самых богатых домов. Но именно в начале XVI века обои берут последовательный подъем в Великобритании, прежде чем в свою очередь появиться во Франции в XVIII веке.

ПОДЪЕМ ОБОЕВ

Некий Жан-Батист Ревейон позиционирует себя как великий мастер обоев, производя в своей мастерской исключительные модели из шелка, вышитые золотыми нитями, предназначенные для самых знатных французских семей. Столкнувшись с растущим спросом, на рынок вышли конкуренты, и к концу 18 века только в Париже насчитывалось более сорока обойных фабрик! Франция быстро стала эталоном в этой области, известным экспортером обоев самого высокого качества. Их требовал весь мир, настолько, что обои, которыми были оклеены стены приемной дипломатов в Белом доме, были изготовлены французской фирмой Zuber & Cie. Именно во времена правления Наполеона III обои приобретают настоящий бум, расширив свой рынок на рабочий класс, с появлением недорогих моделей. В середине 19 века были предложены новаторские и доселе невиданные обои, такие как модели с тиснением, позолотой.

СОВРЕМЕННЫЕ ОБОИ

Конечно, первые версии обоев были очень дорогими, даже в России они были доступны не всей знати. С развитием технологий, материалы стали намного дешевле, примеру, сейчас поклейка обоев уфа доступна жителям города по низким ценам.

ХХ век стал периодом расцвета обоев, производство которых продолжало расти. Начиная с 60-х годов старые концепции были отброшены в сторону, уступив место смелым и красочным узорам. В 80-х он стал первым настенным украшением в мире! Ослепительный успех, который, однако, познает затишье в конце 90-х и в 2000-х годах с приходом минималистского тренда. В последние годы обои вернули себе благородство, теперь они считаются одним из незаменимых инструментов в дизайне интерьера. Полосы обоев или панорамные обои, они лежат в основе тренда, мы находим их повсюду, всех видов и на любой вкус.

В Париже вам могут понравиться большие решения! К примеру, 4 модели высококачественных панорамных обоев, выполненных в виде настоящих произведений искусства. Это репродукции четырех гигантских картин художника Лоуренса Амели в реальном масштабе, мельчайшие детали которых были восстановлены на гравюре.

Теперь вы знаете немного больше об истории обоев и их эволюции на протяжении веков. Что-то, чтобы блистать на ваших ужинах с друзьями.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 330 | Добавил: Alla | Теги: Обои на стены | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика