Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Октябрь » 6
21:16
КАРИЕС В РИМЕ И ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

КАРИЕС В РИМЕ И ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИС приходом пасхальных праздников у людей столы будут заполнены вкуснейшими десертами, а риск разрушения зубов станет не за горами. С другой стороны, независимо от обстоятельств, которые могут способствовать или не способствовать этим неприятным сюрпризам, кариес остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Патология, от которой ежегодно страдают 190 миллионов человек и о которой уже хорошо знали древние.

Например, в «Корпусе Гиппократа» кариес зубов упоминается несколько раз и рассматривается как выражение изменения четырех долей. В данном случае предложенная терапия заключалась в извлечении разложившегося элемента, в противном случае приходилось полоскать рот, держа во рту опиум, перец и некоторые сушеные лекарственные травы.

В Древнем Риме кариес считался самой распространенной причиной зубной боли и лечился в первую очередь приемом лекарств и ополаскивателей для рта на основе опиума, ладана, белены, перца и пиретрума.

В дальнейшем можно было помещать горошины перца или ягоды плюща прямо в кариозную полость. В тех случаях, когда это средство не помогало, необходимо было настой душицы и мышьяка в масле помещать в полость, которая затем закрывалась воском. Однако при пульпите зуб прокалывали в нескольких местах небольшим сверлом, вводя масло. Удаление зубов проводилось только в крайних случаях.

Удивительно, но уже тогда в Древней Греции и Риме, знали, что вначале необходимо всеми доступными средствами лечить зубы, а не удалять сразу. Конечно, современная медицина очень далеко продвинулась, сегодня можно пойти в ортодонт томск или в любом другом городе и получить довольно профессиональные услуги стоматолога.

Плиний в своей «Естественной истории» излагает «теорию червей», известную уже во времена Вавилона, как этиологического агента кариеса. Согласно этой теории, кариес зубов возник именно из-за червя, способного, как настоящий червь, рыть ходы внутри зубного элемента. Изобретение элементарной бормашины, с помощью которой можно было прободить зуб и проникнуть в пульповую камеру, чтобы местно поместить лекарственные вещества, по- видимому, относится к позднему имперскому периоду, и в частности к Архигену из Апамеи.

Руф Эфесский (2 век нашей эры), наконец, создал материал для пломбирования кариозных полостей, состоящий из смеси каменных квасцов, мирры, тмина, черного перца и уксуса.

Иначе говоря, практики, очень далекие от нынешних, но демонстрирующие изобретательность и пристальное внимание к проблеме даже в прошлом.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 156 | Добавил: gena | Теги: зубная боль, кариес, медицина древности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика