Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2016 » Август » 29
08:50
Как первобытные люди боролись с кариесом?

КариесПо данным археологов, простые в современном понятии стоматологические операции проводились еще четырнадцать тысяч лет назад, т.е. до появления первой цивилизации. Данный вывод сделали итальянские ученые, ранее нашедшие зуб человека подвергшиеся кариесу, но с обработкой специальными инструментами.

Группа ученых из Болонского и Феррарского университетов произвела необходимые анализы у 25 летнего охотника-собирателя, его останки были еще обнаружены в 1988 году в окрестностях Беллуно. Скелет найденного охотника находился в глубокой яме, где он сохранился в хорошем состоянии. Вместе с останками нашли предметы обихода.

Ученые изучив внимательно скелет первобытного человека, обратили внимание на сохранившиеся зубы. При этом зубы были повреждены кариесом, и как показано на фотографии, кариес лечили делая небольшие операции, когда вычищали зуб от поврежденных тканей. Наши российские ученые из Санкт-Петербурга, так же склоны полагать, что первобытному человеку были известны такие виды повреждений зубов как кариес, правда их метод лечения сильно разнится от современных, ведь современная стоматология в санкт петербурге дает возможность не только устранять кариес но и предупреждать.

По мнению итальянских ученых, уже в каменном веке люди могли своеобразным способом лечить зубы от кариеса и они знали, что если этого не делать можно остаться без зубов.

Напомним, что ранее историю мировой стоматологии рассчитывали с периода бронзового века, это порядка пяти тысяч лет назад, когда лекари ушедшей Хараппской цивилизации больные зубы сверлили. А, самым древним пломбировочным материалом считается пчелиный воск датируемый IV тысячелетием до нашей эры (это период неолита).
 





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 1377 | Добавил: gena | Теги: археологи, стоматология, врач, кариес, Зубы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика