Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Август » 31
18:04
Краткая хронологическая история огнестрельного оружия

Появление первого оружияДаты могут разниться в зависимости от исследовательского документа, археологических открытий и исторических справок.

В 479 г. до н.э. персы использовали летающие факелы при осаде Платеи в Беотии (являются ли они уже предшественниками ракет, использующих порох в качестве средства приведения в движение, или больших пылающих стрел, запускаемых с помощью катапульты? - вопрос открытый).

В VII веке: греки изобрели вязкую смесь смолы, нафты, серы и т.д. (никто не знает его точного состава), который мог воспламеняться, быстро и в виде жидкости выбрасывался на врага, вражеские лодки и конструкции начинали гореть. Будучи легче воды, смола продолжала плавать поверху воды и гореть.

VIII веке, изобретение пороха китайцами (некоторые утверждают и индейцами). Это смесь селитры (нитрата калия), серы и древесного угля. Селитра действует как окислитель, обеспечивая кислород и активизируя скорость горения древесного угля и серы. Эта смесь хорошего качества, сжатая в пушке, горит со скоростью примерно от 300 до 600 метров в секунду (в зависимости от размера ее частиц), что представляет собой взрыв типа «дефлаграции» (меньшая скорость воспламенения. за км/сек). Объем газа и остатков (примерно в 289 раз больше, чем у пороха), образующийся при сгорании, создает сильную тягу, используемую для запуска различных снарядов.

Основное использование: ракеты, использующие черный порох с более медленным сгоранием (за счет уменьшения процента селитры), нацеленные на монгольских захватчиков, и ручные взрывные гранаты из керамики, а затем из чугуна (960-1221).

Примерно в 1150–1200 гг. Использование черного пороха арабами ( которые заимствовали его у китайцев через Ближний Восток). В виде примитивной ручной пушки «Мадфаа» через ствол выпускает коренастую стрелу с близкого расстояния. Это прародитель всего западного ручного огнестрельного оружия, в том числе гладкоствольного. Удивительно, но когда вы решаете купить гладкоствольное ружье, то знайте этому изобретению почти 1000 лет.

Примерно в 1273 году султан Марокко совершил первый огнестрельный обстрел при осаде.

Приблизительно в 1280 году в Европе был заново открыт порошок, и были созданы железные горшки для «доения жгута». Этот тип примитивного ружья запускает большую стрелу под названием «Гарро». В этот период, английский монах Роджер Бэкон также работает над зажигательными ракетами.

В августе 1324 г. появляется одна из первых бомбардировок во Франции города Реоль (Жиронда). Аппарат установлен на деревянной бочке и ставится на землю. Элементарное наведение осуществляется с помощью деревянных клиньев, которые вставляются под ствол. Еще не используется термин «канон», который происходит от итальянского «канонна» (большая трубка).

1346 г., использование 3-х бомбарделей (малых бомбардировок) королем Англии Эдуардом III в битве при Креси-ан-Понтье против французской армии. Около 1380 года оно станет более эффективным оружием, когда к нему будет добавлен подвижный затвор (топка), позволяющий ускорить заряжание, и заряд вместо шара из ста свинцовых пуль «снаряды». Этот тип заряжания, предшественник грейп-дроби, позволит уложить несколько солдат на землю одним выстрелом.

Этот тип небольшой пушки, около 1420 года, оснащенной подвижной казенной частью (называемой топкой) и установленной на более легкой, часто колесной и маневренной установке, получит название «veuglaire» («Птица-пушка на фламандском», снаряды летят во все углы, как стая птиц.

Гранаты появятся в Европе примерно в 1467 году. Чаще всего это маленькие терракотовые тыквы, наполненные порошком, а также маленькие твердые камни, снабженные коротким фитилем для зажигания, которые бросают вручную в солдат или в здания. При взрыве граната бросает твердые камни, как пули, и может загореться.

Данный период времени ознаменуется новыми изобретениями оружия и освоением возможностей пороха.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 487 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика