Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Март » 19
20:07
Почему мы отмечаем дни рождения?

День рождениеОдни с нетерпением ждут этого дня, а другие явно ненавидят его праздновать. Часто, чем старше мы становимся, тем меньше мы очарованы идеей его празднования. День нашего рождения, косвенно напоминает нам о нашем возрасте и течении времени.

Итак, да, вы бы сказали мне, зачем радоваться старению, почему мы празднуем дни рождения каждый год? Ну, во-первых, потому что чествовать человека — это собираться вокруг него и радоваться его существованию. Быть в окружении наших близких (семьи и друзей), чтобы задуть свечи, означает попрощаться с прошлым годом, но, прежде всего, поприветствовать год грядущий. Тот, который будет возможностью заново открыть для себя новое, предпринять новые приключения и другие источники достижений.

Празднование дня рождения — это не только празднование человека, но и празднование даты события, например. Память приобрела в нашем обществе символическое измерение. «Совместная жизнь» людей проходит через общие воспоминания и, таким образом, наличие коллективной памяти. Хорошая идея.

Наконец, следует помнить, что во многих странах многие права можно получить только после достижения определенного возраста. Также во Франции, например, большинство (переход во взрослую жизнь) приходится на 18 лет. Таким образом, этот день рождения влечет за собой право голосовать, водить машину, употреблять алкоголь... Конечно, 18 лет, это правда, что их вообще никто не любит не отмечать! Менее торжественный, чем 40 лет. Но тогда почему мы празднуем дни рождения???

Обряд на день рождения, обязательный
Текущие обычаи


Во Франции и вообще в западном мире семья и друзья собираются вместе вокруг красивого торта, украшенного свечами. Именно в середине 20-го века день рождения, каким мы его знаем, появился в Европе: праздничная атмосфера, красивое оформление, музыка, шампанское, подарки и знаменитое «загадай желание, закрыв глаза»! Эта мода является частью подъема общества потребления и индивидуализма , а также роста продолжительности жизни.

Торт на день рождения
От 7 до 77 лет ни дня рождения без торта! Круглая форма торта происходит из античности и из культа, который греки посвящали Артемиде. Действительно, богиня природы и охоты, Артемида ассоциировалась с луной, в отличие от ее брата-близнеца Аполлона, бога солнца. Затем ему принесли в жертву круглые лепешки из муки и меда, относящиеся к полнолунию.

Торт на день рождения вошел в «Пантеон выпечки», те, которые акцентируют внимание на социальном календаре: имбирные пряники для Святого Николая, полено Йоля, галет-де-руа для Богоявления, блины для Сретения… Но также и смонтированные кусочки слоеные крема для крещения или свадебные торты для свадьбы.

Традиционно прославляемый именинник вырезает первую часть торта. Таким образом, торт побуждает именинника делиться. Каждая доля вручается гостю, родственнику, пришедшему отпраздновать день рождения счастливчика. Это также можно рассматривать как знак поддержки, который напоминает нам, что время никого не щадит.

Свечи на день рождения
Свечи символизируют течение времени. В детстве вы украшаете торт таким же количеством свечек, как и в прошлые годы. Во взрослом возрасте немного сложнее (иначе нужен очень большой торт и главное иметь запас свечей в ящике стола).

Традиция праздничного торта и свечей восходит к 13 веку в Германии. Во время угощения в честь дня рождения, называемого «Kinderfeste», ребенок задувал свечи, загадывая желание.

Таким образом, у свечей есть волшебная сторона: они способны исполнить желание! Когда все они зажжены, человек, чей день рождения, должен закрыть глаза и очень, очень хорошо подумать о желании, которое сбудется, если задуть свечи. Самые суеверные скажут, что если они не погаснут все сразу, то желание не сбудется. То же самое происходит, если вы не умеете держать язык за зубами и раскрываете свое желание другим...

Волшебный аспект свечи может найти свое начало в сказках «Тысяча и одна ночь», где джинн из лампы Аладдина может исполнять желания. С другой стороны, свеча также может относиться к свечам, которые освещают места поклонения, поскольку человек почитает божеств.

Таким образом, свечи расположены так, чтобы отдать дань уважения и принести удачу знаменитому человеку. Наконец, свет свечи можно рассматривать как ночник, защищающий ребенка и направляющий его к своей судьбе. Она приносит ему удачу .


Песня «С днём рождения»
Все мы помним чувственную интерпретацию Мэрилин Монро, когда она пела «Happy Birthday Mr. President ♩» Джону Ф. Кеннеди (1962). Незабываемая. Песня «Happy Birthday to You ♩» взята из детской песенки «Доброе утро всем», написанной и сочиненной в 1893 году двумя американскими сестрами. Эта песня, первоначально исполнявшаяся в англо-саксонских странах, а затем переведенная во многие страны, стала гимном дня рождения, которую поют, когда приносят торт. В особенности актуально, когда проходит детский день рождения ульяновск.

С каких это пор мы празднуем дни рождения?
Прежде всего, давайте рассмотрим этимологию слова «юбилей»: оно происходит от латинского слова «юбилей». Он состоит из «annus» (нет, нет, это не смешно, это означает только «год») и «VS» (причастие прошедшего времени от глагола «vertere», что означает «возвращаться»). Так буквально «кто возвращается каждый год».

Традиционный и родовой фестиваль
Уже в древности день рождения человека имел символическое значение.

В Египте фараоны праздновали годовщину своего восхождения на престол и, как сообщается, праздновали 30-летие своего правления. Это одна из старейших известных форм дня рождения. Проходили величественные празднества, и дары были скорее приношениями и жертвоприношениями.

У греков дух -защитник (называемый даймоном) присутствовал при рождении каждого ребенка и наблюдал за ним на протяжении всей его жизни. На протяжении веков эта мысль продолжала распространяться и превратилась в крестную добрую фею, ангела-хранителя, покровительницу ...

Они первыми стали зажигать свечи на круглых медовиках (как в полнолуние). На алтарях храма Артемиды (Дианы у римлян), освещенных свечами, они клали свои сладкие подношения.

На Востоке астрология уже занимала очень большое место. У китайцев и персов, например, день рождения праздновался во время больших праздников. Гораздо позже, в 13 веке, Марко Поло описал его, когда присутствовал на дне рождения императора Китая Хубилай-хана.

У римлян natalice (от латинского natalicia) обозначали праздничную трапезу. Однако он был зарезервирован для императоров и принимал форму религиозного обряда с жертвоприношениями.

Праздник, считающийся языческим
В средние века празднование годовщины рождения человека имеет тенденцию к исчезновению. С другой стороны, годовщины знаменательных событий сохраняются и даже очень многочисленны в календаре различных цивилизаций. Например, Песах у евреев обозначает годовщину исхода из Египта. Крещение, Вознесение, Пятидесятница у христиан празднуются в тот же день, когда совершались различные деяния и чудеса. У мусульман день, когда Мухаммеду пришлось бежать из Мекки, представляет первый день года.

Почему тогда дни рождения не отмечали? С одной стороны, потому что дата рождения в это время редко известна была. Затем, потому что Римско- католическая церковь желала порвать с этим языческим культом политеистических религий.

Наконец, рождение вызывает первородный грех, и празднование его есть грех гордыни. Поэтому Церковь предпочитает, чтобы мы праздновали праздник Святого Покровителя, который соответствует первому имени ребенка при крещении, или же годовщину смерти умершего (истинное рождение в потустороннем мире).

Постепенные изменения
В Европе начала рождественская традиция получила широкое распространение в 4 веке, в память о Рождестве, и тем самым реабилитировала празднование дня рождения отдельного человека (в данном случае не кого-нибудь: Христа).

Затем нужно дождаться XIII века, чтобы в приходах начали записывать даты рождения детей и женщин. В связи с этим не следует забывать, что точные даты дней рождения были очень плохо известны даже среди знати. Так что не будем говорить о крепостных, которые не обязательно записывали прошедшие годы.

Во времена протестантской Реформации, в 16 веке, с появлением гороскопов, которые предсказывали судьбы и пророчества, стало необходимым знать дату своего рождения (королева Екатерина Медичи даже окружила себя знаменитым Нострадамусом). Более того, стремление опровергнуть культ святых, королевский двор восстанавливает дворянские грамоты к празднованию юбилея. День рождения становится волей Бога.

Вечеринка по-французски
Нужно будет дождаться XVIII века, чтобы традиция юбилея демократизировалась. В англо-саксонских странах будут отмечать день рождения и праздник Святого Покровителя (Святого, носящего имя).

Затем, в 19 веке, день рождения стал частью французского фольклора, и его даже вписали в трактаты о хороших манерах и охарактеризовали как «очаровательный обычай из Англии». Наконец, в 20 веке его празднование распространилось среди буржуазии и даже среди рабочего класса.

День рождения, социальный маркер
Сегодня день рождения стал настоящим социальным ритуалом и социальным маркером. Дата рождения определяет нас: с годом (ребенок девяностых); время года (девушка-весна); месяц (в мае делай, что хочешь); астрологические знаки (Близнецы)… и является частью нашего стремления к самоуважению и самопознанию.

Кроме того, это также позволяет нам развивать социальные связи, нашу потребность в признании (через тех, кто желает нам), нашу потребность в популярности (тех, кто дарит нам подарки) и, наконец, нашу потребность в привязанности (тех, кто делает их доступными, чтобы отпраздновать этот день с нами).

☞ Итак, теперь вы знаете, как ответить на вопрос «Почему мы отмечаем дни рождения?». Отныне, может быть, вы будете видеть свой день рождения по-другому, и кто знает, вы захотите отпраздновать его со всеми своими близкими.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 251 | Добавил: Alla | Теги: празднование дня рождения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика