Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Октябрь » 16
11:34
Появление лампочек и светильников

СветильникВключить или выключить свет в наши дни очень просто. Но знаете ли вы, как этот жест стал таким обыденным? Знаете ли вы историю лампочек и светильников? Продолжайте читать, возможно, вы узнаете кое-что.

Мы включаем и выключаем свет несколько раз в день. Придя домой в темноте, или очень рано утром, когда еще темно, или ночью, когда идешь в туалет. Нажатие переключателя для включения подвеса или светильника или даже кнопки на пульте дистанционного управления или смартфоне для включения умного дистанционно управляемого освещения. Свет везде, даже когда мы идем по улице, уличные фонари освещают наш путь. Свет стал очевиден. Однако так было не всегда. Чтобы вы узнали немного больше об истории и эволюции светильников, мы представляем вам некоторую информацию.

От факела к лампочкам и фонарям

Вы уже знаете, что в древние времена огонь был единственным источником света. Люди постепенно поняли, что одного костра недостаточно. Они придумали инновационные идеи, чтобы облегчить себе жизнь. Одним из таких нововведений был факел. Позже люди захотели иметь более практичный источник света. Они изобрели свечи, основанные на принципе зажигания фитиля. Фонари появились позже, после нескольких попыток ввести новшества. Дуговые лампы появились с изобретением электричества. Вскоре появилась первая лампочка.

Спасибо, Эдисон

Что касается лампочки, то это простое устройство, которое служит для преобразования электрической энергии в свет. Он работает по принципу нагревания тонкого вольфрамового проводника протекающим по нему электрическим током. Это изобретение, столь широко используемое сегодня, известно как электрическая лампочка. Ее усовершенствовал и окончательно запатентовал человек по имени Томас Альва Эдисон уже в 1879 году. Первая лампочка излучала свет в течение 40 часов и произошло это 21 октября 1879 года. Но Эдисон не изобрел лампочку в своем первоначальном варианте. Это Генрих Гобель который первым изобрел электрическую лампочку в 1854 году. С момента получения патента Эдисона лампочки и осветительные приборы в целом постоянно совершенствовались. Как только дошла до практической части, люди начали интересоваться визуальной стороной. Лампочки все чаще помещались в различные абажуры, а затем и в светильники. Благодаря техническим достижениям освещение постоянно развивалось. Обычные лампочки были заменены энергосберегающими, галогенными, светодиодными или светодиодными лампами, которые появились с необходимостью максимально сэкономить при их использовании. Светильники СПП как раз становятся востребованными в сфере ЖКХ с целью экономии энергии.

Мало-помалу люди стремились осветить и экстерьер. Зная, что светильники, используемые для внутреннего освещения, не могут быть размещены снаружи из соображений безопасности, вопрос об уровне безопасности наружного освещения стал актуальным. Это было началом производства светильников для наружного освещения с более высокой степенью защиты, чем светильники для внутреннего освещения.

Лампочки и светильники прошли большую историческую и техническую эволюцию. Если мы включим нашу любимую лампу или просто люстру в гостиной, давайте вспомним, когда у людей не было такой возможности.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 317 | Добавил: Alla | Теги: светильник, торшер, лампа, освещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика