Главная » 2023 » Октябрь » 12
21:24
При свете луны и фонаря

Освещение в Древнем РимеСвечи и небольшие терракотовые светильники, называемые «люцернами», одни из самых распространенных предметов домашнего обихода в Древнем Риме, две тысячи лет назад использовались для освещения города. Лампы производились по всей Империи: спрос был большой, следовательно, предложение на рынке не могло быть меньше. Корпус светильника круглой или овальной формы был снабжен ручкой и носиком, называемым «рострумом», из которого выходил льняной или пеньковый фитиль. Фитиль регулировался иголками и пинцетом, а топливо заливалось в отверстие, расположенное на лампе. Для заправки светильников использовалось беднейшее оливковое масло, в некоторых случаях даже сальное. «Билични» — так назывались лампы с двумя наконечниками, которые распространяли много света по комнатам. но и больше сажи. Невыносимый запах дыма часто компенсировался сильными запахами в комнатах. На светильниках, о чем свидетельствуют многочисленные образцы, сохранившиеся до наших дней, также вставлялись украшения и благоприятные фразы. Иногда сцены, нарисованные на барельефе, были навеяны мифологией, сельской жизнью и играми. Не было недостатка и в озорных эротических сценах или в лампах с клювами, несомненно напоминающими фаллос. Самые простые типы, без барельефных украшений, несли только «заводское клеймо», то есть клеймо мастерской, изготовившей их. Начиная с III века, архиологи находят лампы с четкими христианскими символами, такими как монограмма Христа, рыба и якорь.

Лампы богатых римских граждан были изготовлены из бронзы и могли у себя сделать парковые светильники, подобно роскошным канделябрам, на которые самые богатые вешали множество светильников на разной высоте. Мало кто мог позволить себе роскошные бронзовые люстры, которые Плиний Старший определял как «похожие на деревья, полные яблок».

Ночью в Риме тьму нарушало только пламя фонарей, незаменимых источников света, таких как свечи и факелы, чтобы освещать шаги опоздавших или искателей приключений, отважившихся на опасности темных улиц. Цилиндрической формы, большей частью выполненный из бронзы, фонарь имел верхнее отверстие, своего рода крышку, в которую вставлялась свеча или масляная лампа. Стены были сделаны из полированного рога или прозрачного пузыря животного. Для удобства транспортировки его можно было снабдить жесткой ручкой или цепочкой.

«Лантернарий» — так звали раба, который с фонарем шел впереди своего хозяина, ведя его домой. Часто, уставший от напряженного рабочего дня, он был вынужден ждать его на каком-нибудь углу улицы, рискуя заснуть, сидя на земле, как ребенок, изображенный на пронзительной скульптуре, выставленной в Национальном римском музее.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 152 | Добавил: Alla | Теги: лампа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика