Главная » 2021 » Май » 13
17:53
Рождение матраса

Происхождение матраса

Слово матрас имеет восточное происхождение: по-арабски звучит как «матра» означает «бросить подушку на землю». Этот термин использовался арабами для обозначения метода, который они использовали для сна. Эта техника была подхвачена европейцами во время крестовых походов, и со временем ее название получило название «матерас», а затем «матрас».


Матрас Тутанхамона

 

Матрас Тутанхамона


Первые матрасы

Некоторые историки утверждают, что первые матрасы своё начало берут с периода неолита. Тогда они были бы сделаны из кучи листьев, покрытых шкурами животных. Однако именно в Персии, в 3600 году до нашей эры, ученые нашли первые следы матрасов. И не просто матрас, персы родоначальники - водяного матраса. Техника заключалась в сшивании козьих шкур вместе с последующим наполнением их водой. В Египте 200 лет спустя научились делать ковры из листьев, их клали на пол дома, служили уютным местом для сна.


Соломенный матрас

История соломенного матраса


В 200 г. до н.э. техника значительно изменилась

Римляне делали свои матрасы из хлопкового мешка с подкладкой из конского волоса или соломы. Для более зажиточных слоев начинка делалась исключительно из перьев. Этот метод изготовления продолжался несколько столетий.

Великая революция в постельных принадлежностях произошла только в конце средневековья с появлением реек. Следующие разработки до 18 века в основном касались тканей, используемых для покрытия матрасов: лён, шелк, шерсть, а затем бархат. Конечно современные матрасы сильно отличаются от предшественников, например, neolux матрасы отзывы покупателей показывают, как сильно шагнуло производство с того времени.

Золотой век матраса

Рождение современного матраса

Золотой век матрасов и постельных принадлежностей в более широком смысле начался в 18 веке с промышленной революцией. Технические и технологические разработки сделали возможным производство все более сложных и следовательно, более удобных матрасов.


Матрас XIX века

Так выглядели матрасы в 19 веке


Первый пружинный матрас появился в США. Патент был подан в 1855 году. Этот тип матраса появился на рынке через 10 лет. Пружины карманного типа появились в 1900 году. Латекс начали использовать при производстве матрасов в начале 1930-х годов.





Контактные данные автора


Категория: Жизнь | Просмотров: 507 | Добавил: Alla | Теги: сон, матрас, спальня, постель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика