Главная » 2023 » Март » 8
18:50
Этимология слова матрац

Слово «матрас» происходит от арабского слова, означающего «бросить подушку на землю».

Во время крестовых походов европейцы переняли этот арабский метод сна, и слово «матерас» из старофранцузского со временем превратилось в «матрас».

В древности матрацы набивали конским волосом, шерстью, соломой и, для зажиточных того времени, перьями.

Сегодня матрасы имеют разные формы.

История матраса

Использование матрацев, а лучше матрасов, очень старо.

- 3600 г. до н.э.: в Персии используются матрасы из козьей шкуры, наполненные водой.
- 3400 г. до н.э. Египтяне спят на кучах пальмовых листьев, расставленных в углу их домов.
- 200 г. до н.э.: матрасы в Древнем Риме делают из хлопчатобумажных мешков, наполненных конским волосом, соломой и шерстью; богатые спят на матрасах, наполненных перьями.

Период Средневековья

МатрасМы отмечаем в отчетах Жоффруа де Флери, казначея короля Филиппа V (1320 г.), покупку «111 фунтов хлопка, переданных Гийому Тутэну для исправления матраца короля».

В личном отчете Эдуарда Таделина, галантерейного торговца Филиппа де Валуа (1342 г.), указана поставка «XI штук cendulx estroiz, XVII ells штука, в greine, pesans IIc IIIIxx IX унций, чтобы сделать matheraz для madicte Dame, что для королевы и доставка «VII фунтов хлопка и IIII унций шелка для диз матераз».

Наконец, в Описи Карла V (1380 г.) мы отмечаем «ung materaz de cendal vermeil, содержащий три ольхи длиной и две ольхи длиной в три четверти», что, безусловно, могло сойти за основной матрац, как из-за роскошного материала, с которым он был покрыт, чем его необычной меры.

Более того, на протяжении всего Средневековья из-за немалых размеров кроватей матрасы чаще всего поражали мастерскими размерами.

Эти размеры сохранились и в эпоху Возрождения. Так, среди двадцати семи матрасов, фигурирующих в Описи Екатерины Медичи (1589 г.), мы находим:

- три, которые измеряют 6 с половиной футов в ширину и 7 в длину
- пять 5½ футов в ширину и 6½ футов в длину
- девять 5 футов на 6
- 3 из 4 с половиной футов на 6
- 3 на 4 на 6 футов
- матрас 180x200

Последние, которые сегодня имеют размер больших кроватей, показывают, насколько важными должны были быть первые.

Из нескольких выдержек из «Счетов или описей», которые мы только что процитировали, следует помнить две вещи:

- во-первых, в прошлом матрасы были набиты хлопком, очень дорогим в то время товаром, импортируемым с большими затратами и который можно было найти только в бакалейных лавках. Во-вторых, они были покрыты шелковыми тканями большой ценности.

Эти две дорогостоящие детали облегчают понимание того, как граф де Деспенс де л'Остель дю Руа Шарль (VIe), начиная с 1 октября 1380 г., и некоторые отчеты о Гейге де Валье дю Руа и других родах, датированные 1383 г., среди служащих королевской палаты упоминаются «сомелье матерас», специально ответственные за присмотр за этим предметом мебели, который является одновременно очень дорогим и очень полезным.

Они также объясняют, как тщательно, чтобы не повредить матрасы во время таких частых поездок, тщательно упаковывали эти матрасы в специальные чемоданы.

«Для III стволов, доставленных в Гильотен дю Матера, днем ​​выше, два для ложа «Руа» и один для матера.»

Все матрацы, само собой разумеется, даже в то время не были так богато набиты, как те, на которых покоилась Жанна де Бургонь, жена Филиппа де Валуа, или Карл V дит ле Саж; и мы без всякого удивления слышим, как Кристина де Пизан, говоря о монахинях монастыря Пуасси, говорит в своих мемуарах:

Если они не в рубашке и без подгузников,
Лежа в ночи, они не стоили им бахромы, больше материалов
Кто покрыт красивыми коврами Друзей
Ну порядок, но это только барас,
Потому что они твердые и полные вещей.

Кристин де Пизан о монахинях монастыря Пуасси.

Не говоря уже ни о монастырях, ни о простых мещанах, встречались и у культурных и даже нежных князей самые заурядные матрацы.

В эпоху Возрождения матрасы делали из коры гороха, соломы или иногда из перьев и покрывали плотной тканью, покрытой атласом, парчой или шелком.

Так, в Описи замка Анже (1471 г.) мы находим «постель для мальчиков, которая не темна, снабжена troys materaz, пуховым одеялом, паромом и т.д.», без какого-либо другого обозначения, что, по-видимому, доказывает, что король Рене довольствовался простыми матрасами, покрытыми бустианом. Точно так же в Описи Шарлотты д'Альбрель, герцогини Валентинуа (1514 г.), мы отмечаем «два матераца и пуант».

Точно так же в уже цитированном Описи Екатерины Медичи мы насчитываем не менее «двадцати семи тюфяков».

Однако традиция богато украшенных матрасов не была утеряна. Те, что украшали парадные ложа, часто были великолепны; те, на которых были выставлены изображения принцев, были не менее роскошны.

В 16 и 17 веках матрасы набивали соломой или перьями и клали на конструкцию из деревянных реек, перевязанных веревкой или кожей.

Во время погребения Франциска I (1547 г.) этот король был доставлен в Сен-Дени вместе с двумя его ранее умершими сыновьями, и Годфруа сообщает нам (Cérémonial françois ; Paris, 1619, p. 292), что матрац, на котором покоился чучело было обтянуто «серебряной тканью, украшенной горностаем», а матрас герцога Орлеанского был покрыт «голубым атласом, украшенным богатыми золотыми геральдическими лилиями».

Те, что мы находим при галантном и востребованном дворе Жанны д'Альбре и Маргариты де Наваррской, хотя и предназначались для менее похоронных целей, тем не менее превосходны.

В Описи Шато-де-Нерак, составленной в 1555 году, фигура: «Унг матрас, покрытый черной тафтой, надушенный благовониями»; тогда как в Описи мебели, привезенной из По в Нерак по приказу короля Наварры (1578 г.), мы отмечаем: «Две мателлы из красной тафты и валик из той же ткани», несомненно, предназначенные для роскошного ложа королевы Марго. Но, чтобы достичь вершины роскоши в этих тонких материалах, нужно обратиться к прекрасной Габриэль (1599 г.).

Секретарь, по сути, описывает: «Четыре маттела, а именно два из атласа, один белый и другой малиновый, и два других из белых тафет, возьмите и оцените сумму в пятнадцать эскуз солей каждый, что в сумме составляет шестьдесят escuz.».

Эти матрасы использовались для зимней кровати. На лето у нее была кровать «из квадрата линунда, наклоны и матрацы из ласси, покрытые цветным шелком, отороченные золотом и серебром». Наконец, в этом же документе; мы еще видим рисунок: «Три каймы тюфяков в вышивке жемчугом, где представлена ​​история Давида».»

Однако это проявление роскоши не вызывает удивления. Королевские влюбленные всегда любили эту роскошь перед сном, и Общая инвентаризация мебели короны открывает нам, что мадам де ла Вальер укладывала своего возлюбленного на три матраца, покрытые малиновым атласом.

Кроме того, роскошно одетые матрасы использовались до конца Ancien Régime.

В Описи королевской мебели, составленной 20 февраля 1673 года, фигура: «Три красных атласных матраца»; в акте от 30 января 1681 г. находим тюфяки, покрытые ковром, сафьяном, «оправленные хохолками золота и серебра и полосою кругом» из руси, то есть русской кожи, из красного атласа и выше всего «два тюфяка, один из зеленого штофа сверху, с полосами из парчи вокруг, а другой с полосами из той же парчи, обшитый по бокам золотым франжероном со всех сторон. швы».

Эти роскошные матрацы были в то время даже довольно широко распространены, так как мы читаем в книге того времени: «Кроме этого преимущества, у нас есть еще то преимущество, что мы имеем шелк в таком количестве, какое нам нужно, чтобы делать полотна и атласы», бархат и все виды работ; до тех пор, что мы делаем из него саваны и матрацы. («Прелести Франции»; Лейден, 1728 г.).





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 254 | Добавил: Alla | Теги: матрас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика