Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Сентябрь » 12
10:17
История матраса: от сена до умения сохранять память, пройдя через шерсть и хлопок

МатрасИ вот, после долгого рабочего дня, поднявшись по лестнице и бросив портфель на пол, мы, наконец, легли на матрас, не снимая обуви и устремив взгляд к потолку, рассеянно остановившись, чтобы созерцать ощущение медленное расслабление мышц нашего тела, постепенное его погружение, все более медленное и глубокое продвижение нашего дыхания, ленивое ослабление потока наших мыслей.

Но задумывались ли мы когда-нибудь в эти моменты релаксации и отдыха, каково происхождение матраса, той мягкой и гостеприимной поверхности, на которой мы проводим по крайней мере три четверти нашей жизни?

Какую проблему призвано решить это изобретение, легко догадаться: возможность спокойно отдохнуть и восполнить энергию, потерянную в течение дня, возможно, не беспокоясь о надоедливых болях в спине и боли на следующее утро.

И все же, чтобы достичь этой цели, истории пришлось провести многочисленные испытания, человечеству породить множество моделей и пережить несколько бессонных ночей, прежде чем идея смогла найти решение.

Термин «матрас» имеет арабское происхождение и, в частности, берет свое начало от слова مطرح, произносимого как «матра», что буквально означает «класть или бросать».

Во время войн крестоносцев солдаты-христиане начали применять на практике арабский обычай спать на подушке, положенной на землю.

Однако происхождение первых матрасов относится к эпохе неолита, первоначально состоявших из простых груд листьев и кустарников, покрытых шкурами животных.

Между 3000 и 1000 годами до нашей эры древние египтяне стали изготавливать приподнятые поверхности с арками из пальмовых ветвей для защиты от паразитов и змей на земле, отдыхающих на шерстяных кроватях, покрытых льняным полотном, а в некоторых случаях и с прототипами «подушек», сделанных из деревянной подставки или камень.

В Древнем Риме матрасы обычно делались из тканевых мешков, набитых такими материалами, как солома и сено, а для более богатых - птичьими перьями и шерстью, поддерживаемыми приподнятыми конструкциями из дерева, металла или слоновой кости и поддерживаема веревками и шнурами.

Амвросий Феодосий Макробий сообщает, как император Август, страдавший бессонницей из-за преходящей лихорадки, послал в город слугу с целью купить матрас сенатора, который, несмотря на обремененность долгами, сумел очень хорошо выспаться.

В восточном мире, особенно в Японии, Корее и Китае, кровати долгое время оставались на земле, так как многие действия, такие как сидение, еда и сон, происходили на земле, способной сохранять тепло зимой и прохладу зимой.

В период раннего средневековья кровати были относительно простыми, а матрасы – дешевыми, набитые соломой и помещенные на деревянную раму. Часто бедняки все еще спали на кучках соломы, сена или листьев, уложенных на землю.

К концу средневековья матрасы с перьевым наполнителем стали гораздо более распространенными и популярными.

Кровати становились все более богато украшенными в эпоху Возрождения, когда распространились набивки из стручков гороха или соломы, затем покрытые бархатом, шелком или парчой, с замысловатыми декоративными узорами, которые также были покрыты занавесками с балдахином.

Именно во время английской промышленной революции, в 18 веке, стали использоваться первые чугунные кровати, поддерживавшие хлопчатобумажные матрасы, материал, который в тот период стал заменять шерсть, будучи более легким и дешевым.

В 1895 году Harrods начал продавать по почте первые водяные кровати, созданные в 1873 году сэром Джеймсом Пэджетом для лечебных целей, чтобы избежать пролежней. Изобретение первого прототипа пружинного матраса произошло в 1871 году, созданное немецким изобретателем Генрихом Вестфалем, изобретение, позже перенятое и запущенное в серийное производство Залмоном Г. Симмонсом, основателем компании Simmons Bedding Company.

В 1930-х годах компания по производству шин, основанная Джоном Бойдом Данлопом, создала первые латексные матрасы из эмульсии резины в воде.

В начале 1960-х годов учёные Чихару Кубокава и Чарльз А. Йост разработали по поручению НАСА синтетическую полиуретановую пену с медленным отскоком, материал, ныне известный как пена с эффектом памяти, способный оптимально поглощать давление, с целью защитить космонавтов от ударов и тем самым повысить безопасность кресел. После обнародования этой технологии в 1980-х годах, в 1991 году на рынок вышел первый матрас с эффектом памяти.





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 167 | Добавил: Alla | Теги: кровать, отдых, матрас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика