Главная » 2023 » Март » 26
16:56
Краткая история теплиц

Теплица - оранжереяКакой садовод не мечтает о собственной теплице? Но в оранжерее нет ничего нового: ее история восходит даже к римским временам.

Римляне
Первые попытки выращивания растений под укрытием относятся к римским временам. Тиберий, император с 14 по 37 г. н.э., хотел есть огурцы круглый год, что было невозможно в Риме, где зимой холодно и даже может опускаться ниже нуля.

Поэтому его садовники пытались сажать растения огурцов на тележки, чтобы переносить их в сараи, когда было слишком холодно. Но если длились холода, огурцы гибли от недостатка света. Отсюда идея покрытия конструкций не сланцем, а плитами селенита, прозрачной породы, пропускающей солнце.

Так была создана первая теплица.

Ренессанс
Уже в 1400-х годах, когда технологии изготовления стеклянных панелей значительно улучшились, люди начали использовать стекло для покрытия теплиц. Таким образом, удалось значительно расширить конструкции.

Это был великий период исследований, и растения были привезены из экзотических мест: Африки, Ближнего Востока, Азии и, чуть позже, Нового Света. Эти растения размещались в более развитых оранжереях, называемых оранжереями, потому что туда можно было заходить, там даже сажались деревья — апельсиновые, лимонные, финиковые пальмы и т.д. - зимой. Более того, слово «теплица» происходит от «затягивать» в значении «укрывать».

Так зародились первые ботанические сады, сначала в Италии, а затем распространившиеся по всей Европе, всегда при медицинском факультете университета, потому что ботаника в то время была частью исследований в этой области.

В Южной Европе было достаточно застекленной крыши или стены из-за парникового эффекта. Солнце проникает внутрь и согревает интерьер в течение дня, а благодаря стеклу сохраняется достаточно тепла, чтобы сохранять тепло в оранжерее даже зимой. С другой стороны, дальше на север их нужно было отапливать.

В Версале огромная 150-метровая оранжерея, построенная между 1684 и 1686 годами, была рассчитана на 1000 апельсиновых и фруктовых деревьев, выращенных в больших ящиках и отапливаемых углем. Система отопления была настолько неэффективной, что весной растения чернели от сажи и были полумертвыми.

Оранжерея еще была не похожа на наш образ оранжереи, так как имеет сплошную крышу и стены. Застеклены были только большие двери, через которые осенью вносили растения и через которые их выносили весной. Версальская оранжерея тоже находится под партером дю миди и выходит даже не на юг, а скорее на северо-запад! Таким образом, он мало выигрывает от преимуществ парникового эффекта.

Настоящие теплицы рождаются
В 19 веке европейские страны отменили налоги на стекло, после чего использование стекла резко возросло. Окна в домах становятся все больше и больше, и мы начинаем видеть первые теплицы современного типа, с крышей и застекленными стенами. И оранжереи перестали быть исключительной прерогативой ботанических учреждений, было очень модно пристраивать к любому важному дому «зимний сад» (теплицу).

В частных оранжереях, примыкающих к крупным имениям, стало модно выращивать экзотические растения: папоротники, орхидеи и другие. В этом же поместье должна была быть одна или несколько садовых теплиц, далеко от дома, для выращивания овощей, фруктов и цветов, потому что в то время было принято, чтобы любой богатый владелец выращивал свои собственные апельсины, бананы и те же ананасы на стол в своем доме и всю зиму украшать дом живыми цветами. Знаменитые теплицы Лонгвуд-Гарденс (Пенсильвания) начинали свою жизнь как простые садоводческие оранжереи. Недалеко дома поместье Катараки в Силлери является хорошим примером поместья того времени, с его зимним садом, пристроенным к дому, и длинными садовыми теплицами, теперь, к сожалению, не застекленными, рядом с огородом.

XIX век был также эпохой больших общественных оранжерей, таких как Зимний сад на Елисейских полях в Париже (1846 г.) и Хрустальный дворец в Лондоне (1851 г.), которые служили не только для размещения и демонстрации экзотических растений, но и были также конференц-центрами своего времени. Этих двух больших теплиц больше не существует, но во многих европейских, североамериканских и даже австралийских городах все еще есть одна или даже несколько больших общественных теплиц: Париж, Лондон, Дублин, Сан-Франциско, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Торонто, Монреаль, Мельбурн, и т.д.

У современный теплиц, конечно же имеется специальная автоматика для теплицы купить которую можно даже онлайн. Такие устройства очень помогают садовникам.

Из «Серратерапии»
Если тяжесть зимы становится для вас невыносимой, а поездка на Кубу не входит в ваш бюджет, сбегите в общественную оранжерею на часок-другой. Тропическая жара, чрезмерная влажность, смешанный запах зелени, сырой земли и цветов, обилие растений всех цветов и сортов подобны небольшому бальзаму на раны. Если в вашем городе нет общественной теплицы, сходите в местный садовый центр: наверняка найдется теплица, открытая круглый год.

Кто знает? Может быть, в вашем будущем тоже есть место для создания своего прекрасного «зимнего сада» в огороде!





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 249 | Добавил: Alla | Теги: оранжерея, теплица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика