Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2021 » Сентябрь » 14
16:21
Пищевые добавки для спортсменов

Пищевые добавки для спортсменовВ последние годы магазины здорового питания для спортсменов процветают и предлагают широкий выбор пищевых добавок по очень высоким ценам. Первоначально эти продукты в первую очередь предназначались для бодибилдеров. Сегодня многие спортсмены часто посещают эти магазины в поисках продуктов, которые позволят им улучшить свои результаты или, проще говоря, получить больше эстетической пользы от тренировок. Хотя некоторые из этих продуктов (те, которые соответствуют нормативному определению спортивного питания для упражнений) могут быть удобными, например, энергетические напитки и батончики, большинство из них заявляют о преимуществах, которые никогда не были научно доказаны. Некоторые из них могут даже поставить под угрозу здоровье тех, кто их использует.

С июня 2012 года наличие упоминания NF V 94-001 на упаковке пищевых добавок и пищевых продуктов гарантирует потребителям, что маркированные таким образом продукты не содержат допинговых веществ. Кроме того, пищевые добавки очень сильно помогают для начинающих спортсменов, в том числе желающих похудеть занимаясь спортом.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ДОПИНГОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Причины, по которым некоторые спортсмены используют пищевые добавки, часто очень похожи на причины, по которым некоторые спортсмены обращаются к допинговым препаратам. Среди спортсменов-любителей пищевые добавки в основном используются, чтобы попытаться улучшить способности и производительность, сбросить жир, увеличить мышечную массу, быстрее восстановиться и т. д. Их все более широкое использование отражает соблазны общества, в котором обман является банальным и где все можно уладить, проглотив несколько таблеток. Поэтому следует отдавать предпочтения к проверенным добавкам, среди них можно встретить пищевые добавки содержащие l-карнитин.

Пищевые добавки не входят в список допинговых препаратов, но они участвуют в так называемом допинговом поведении. Это попытка искусственно раздвинуть границы с помощью продуктов, механизм действия которых аналогичен действию лекарств. Когда-то привыкший принимать вещества, чтобы превзойти себя, и искать чудодейственные продукты, даже если они не относятся к допинговым, спортсмен легче склонен принимать более опасные продукты, чтобы всегда побеждать. Будь то хобби или любительская практика, спорт должен оставаться отвлечением и средством поддержания формы. Следует избегать использования пищевых добавок, за возможным исключением тех, которые имеют очевидный практический интерес, например, энергетических добавок для спортсменов.

Тем, кто все же решает прибегнуть к пищевым добавкам, важно сохранять острый критический ум и провести минимум серьезных исследований, прежде чем принимать продукт. Поле спортивных диетотерапии является площадкой очень большого количества жуликов с яркими фантазиями и отлаженной псевдонаучной речью. Лучше всего посоветоваться с врачом или спортивным диетологом.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ЗДОРОВЬЕ
Использование пищевых добавок в контексте спортивной практики должно осуществляться с осторожностью, обсуждаться с медицинским работником и осуществляться под наблюдением врача. Действительно, их употребление иногда может вызывать серьезные побочные эффекты .

ANSES передал набор рекомендаций, выпущенных рабочей группой «Nutrivigilance» и экспертным комитетом «Питание человека». Таким образом, пищевые добавки, потребляемые для развития мышц или уменьшения жировой массы, не рекомендуются людям с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний или страдающим определенными заболеваниями (сердца, почек, печени, психоневрологические), детям, подросткам и беременным или кормящим женщинам. Кроме того, не рекомендуется употребление нескольких пищевых добавок или в комбинации с лекарствами.

Примечание:
- Для лиц старше +18 лет. Проконсультируйтесь с диетологом. Могут быть противопоказания.





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 514 | Добавил: gena | Теги: пищевые добавки, Спорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика