Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Октябрь » 19
18:53
Страновой риск Молдовы: Инвестиции

Инвестиции в МолдовуСогласно Докладу о мировых инвестициях ЮНКТАД за 2021 г. Приток ПИИ* в Молдову в 2020 году составил 55 миллионов долларов США по сравнению с 503 миллионами долларов США в предыдущем доковидном году после глобального экономического кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Общий объем ПИИ в 2020 году оценивался в 4,8 млрд долларов США. Основная часть ПИИ поступает из других стран ЕС. В Национальной стратегии привлечения инвестиций и продвижения экспорта на 2016–2020 годы определены семь приоритетных секторов для инвестиций и продвижения экспорта: сельское хозяйство и продовольствие, автомобилестроение, бизнес-услуги, такие как аутсорсинг бизнес-процессов, одежда и обувь, электроника, информационные и коммуникационные технологии и машины, в строительный сектор недвижимости.

В целом молдавская экономическая и политическая среда не особенно привлекательна для инвесторов. Перед страной стоит ряд задач, в том числе необходимость борьбы с коррупцией, улучшения инвестиционного климата, устранения барьеров для экспортеров, преобразования денежных переводов в продуктивные инвестиции и развития надежного финансового сектора. Необходимы также административная и судебная реформы. С другой стороны, страна могла бы стать мостом между рынками Западной и Восточной Европы, а иностранные компании пользуются национальным режимом в большинстве секторов.

При этом в последние годы, наблюдается интерес к недвижимости в Молдавии. С одной стороны, государственная политика направлена на упрошеное приобретение жилья иностранцами, с другой стороны растет рост на аренду недвижимости гражданами страны. Конечно, в Молдавии пока не стоит ожидать бума строительства как можно было наблюдать в Прибалтике. При этом в последнее время наблюдается поток экспатов из России, кто-то из них решается быстро и надолго сдать в аренду свою квартиру и переехать на время в спокойную и размеренную Молдавию. Поэтому. Сдать однокомнатную квартиру в Электростали и на получаемые деньги жить размерено в Молдавии, это далеко не мечта.

Напомним. «Законом № 174/2021» молдавский парламент утвердил правила контроля за инвестициями в секторах, важных для государственной безопасности, включая энергетику, водное хозяйство, транспорт, искусственный интеллект, деятельность по обеспечению воздушной безопасности, управление аэропортами и другими инфраструктурами, вооружение и т. д. Прежде чем инвестировать в соответствующий сектор, любой потенциальный инвестор должен получить одобрение Совета по продвижению инвестиционных проектов национального значения.

Почему стоит инвестировать в Молдову?

✓ Сильные стороны

Основными активами Молдовы являются:

- стратегическое положение между Европой и Азией, зона полного развития;
- дешевая и квалифицированная рабочая сила;
- выход к Черному морю;
- очень низкая стоимость проживания;
- идет приватизация многих компаний;
- снижение налогов и сборов для поощрения инвестиций.

✓ Слабые места

Молдове еще нужно приложить значительные усилия, чтобы подняться до уровня европейских экономик. Основные вызовы, с которыми придется столкнуться стране:

- наследие коммунистического периода, особенно с бюрократией и проблемами коррупции;
- вопрос соответствия стандартам и интеллектуальной собственности;
- инфраструктура в плохом состоянии;
- низкая покупательная способность населения.

Меры, принятые правительством

Правительство приняло множество мер для поощрения инвестиций в страну. Компании, инвестирующие 250 000 долларов США, могут воспользоваться налоговым вычетом в течение первых пяти лет. Налог на прибыль уменьшился. Правительство также способствовало равенству между международными и местными инвесторами и тому факту, что нет ограничений на вложенный капитал. Эти элементы свидетельствуют о либерализации экономики.

Республика Молдова является членом ВТО и подписала множество договоров.

*Примечание:
ПИИ - прямые иностранные инвестиции.





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 304 | Добавил: gena | Теги: Инвестиции в Молдавию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика