Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Ноябрь » 8
20:50
Виртуальная реальность и обучение

VR в медицинеПотенциал виртуальной реальности также можно успешно использовать в терапевтическом обучении. Просто подумайте о его использовании перед операцией, чтобы подготовить врача к успеху операции. Или, опять же, как 3D-камера виртуальной реальности, расположенная в операционной или на оперирующем враче, позволяет другим людям наблюдать за самой операцией в иммерсивном виде. Все приложения, которые позволяют людям активно участвовать в создании и развитии собственных знаний, связывая обучение с «деланием» себя.

Например, американская компания Sandia разработала в сотрудничестве с DARPA (Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов) систему виртуальной реальности для обучения своих медицинских работников навыкам быстрого реагирования на поле боя. Таким образом, операторы имели возможность:

- взаимодействовать с пациентами и различными необходимыми инструментами и в реальном времени ощущать результаты своих действий: если операция прошла неудачно, виртуальный пациент имитировал боль или плач;
- погружение в окружающую обстановку войны: шум бомб и гранат, крики раненых и т.д. вызывали у них эмоциональный отклик, подобный тому, который они ощутили бы на реальном поле боя.

В этом случае виртуальная реальность позволяет не только изучить технику, но и пережить эмоции и научиться контролировать их, чтобы оператор мог успешно вмешаться и справиться с напряжением, усугубляемым ситуацией.

Виртуальная реальность и методы медицинской радиологии
Модель дополненной реальности также была принята при обработке изображений КТ и МРТ. Метод, который начинает применяться в итальянских операционных и который позволяет медицинским специалистам в операционной области накладывать компьютеризированные изображения как для предварительной тренировки на симуляторе, так и для оптимизации результатов. В частности, Диагностическая клиника Рио-де-Жанейро представила во время конференции Общества радиологов Северной Америки новый МРТ, способный создавать 3D-изображения, подходящие для виртуальной реальности. Благодаря сочетанию нескольких 2D-изображений, полученных с помощью магнитного резонанса, и использованию средства просмотра виртуальной реальности, врач может видеть плод в 3D во время его роста: эти изображения позволяют изучить его анатомические структуры, а также своевременное выявление любых аномалий внутренних органов. Эта более совершенная технология, чем классический ультразвук, имеет не только образовательные цели, но и имеет четкое прикладное значение.

Сегодня виртуальная реальность ижевск - доступна повсеместно.

Поэтому существуют различные применения виртуальной реальности в медицинской сфере:

- в контексте реабилитации и лечения как на физико-органическом (например, подвижность суставов), так и на когнитивно-психологическом уровне (например, психические расстройства), с программами и сеансами, направленными на восстановление или улучшение приобретенных нарушений и областей нарушенной функциональности;
- в учебно-образовательной сфере: такие как, например, «киберанатомия», моделирование хирургической операции, готовящей врача к сложным операциям, передовые технологии в радиологической сфере. В этом отношении виртуальную реальность можно также использовать в сфере общественного здравоохранения для моделирования мира, каким его видит человек с конкретными проблемами со здоровьем; например, давая людям возможность узнать, как живут слепые или инвалиды, чтобы повысить осведомленность общественности об их потребностях в помощи.

Будущее медицины становится все более высокотехнологичным: на сегодняшний день с виртуальной реальностью в основном экспериментируют, но мы можем ожидать, что она снова войдет в медицинскую практику и станет текущей практикой благодаря преимуществам, которые она может принести, и ее доступности. Фактически, если до сих пор одним из главных препятствий на пути распространения кибертерапии были затраты, то сегодня можно получить систему иммерсивной виртуальной реальности по более конкурентоспособным ценам.





Контактные данные автора


Категория: Обо всем | Просмотров: 117 | Добавил: gena | Теги: VR, виртуальная реальность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика