Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2023 » Декабрь » 19 » ESM и Пакт стабильности — три вопроса, над которыми работает правительство Италии
14:39
ESM и Пакт стабильности — три вопроса, над которыми работает правительство Италии

Правительство ИталииПремьер-министр Джорджия Мелони находится в Брюсселе на заседании Европейского совета, участвующий в деликатных переговорах по Пакту стабильности, с которым правительство связывает все рассуждения по ESM в долгом перетягивании каната с оппозицией. Тем временем в Риме правительство работает над тем, чтобы парламент одобрил маневр к концу года, чтобы избежать предварительных обсуждений. Все три политические игры развиваются параллельно.

Давление на реформу Пакта, Ecofin 20-го числа
Реформа Европейского Пакта стабильности и роста близка к завершению. После переговоров в Ecofin на прошлой неделе, внеочередной совет министров финансов ЕС был назначен на следующую среду, 20 декабря, чтобы дать зеленый свет новому закону. Но продолжается переговорный конфликт по поводу того, как интерпретировать новую процедуру чрезмерного дефицита, когда у государств дефицит превышает потолок в 3% ВВП, установленный договорами. Вопрос в том, следует ли по-прежнему соблюдать ожидаемую ежегодную структурную корректировку, равную 0,5% ВВП, как того требуют «экономные» страны во главе с Германией. Или возможна, интервенция в размере менее 0,5%, также принимая во внимание влияние процентов на государственный долг. Для Италии, с ожидаемым дефицитом в 4,4% в 2024 году по оценкам ЕС, разница существенно изменит сроки восстановления.

20 декабря в Ecofin министры ЕС встретятся на видеоконференции, и поэтому цель состоит в том, чтобы достичь политического соглашения по реформе. Чтобы получить зеленый свет и для законодательной части, с голосованием Совета по трем текстам нового экономического управления, политикам придется подождать до января встречи послов 27 стран, так называемого Coreper. На прошлой неделе позиции по Пакту стали намного ближе, даже несмотря на то, что компромисс, разработанный испанским председательством в ЕС после триангуляции с Францией-Италией и Германией, на самом деле, казалось, имел более широкий консенсус. Министр экономики Джанкарло Джорджетти настроен пессимистично: по Пакту стабильности «переговоры продвинулись вперед», но шансы на достижение соглашения на следующей неделе «невелики». «Я ничего не имею против видеоконференций»; но «тоже нет»; заключить на видео соглашение, «определяющее условия Италии на следующие несколько лет». Поэтому личное посещение Ecofin более уместно».

Италия остается единственной страной, которая еще не ратифицировала изменения в реформированном фонде помощи. Большинство все же отложило голосование по ратификации ESM, по крайней мере, на неделю, с риском, что оно будет обсуждаться снова в 2024 году. Но после нескольких месяцев, в течение которых эта тема оставалась табуированной среди правоцентристов. Выходом, уже предложенным месяц назад демократами, может стать нота, обязывающая любую активацию Европейского механизма стабильности со стороны Италии квалифицированным большинством голосов. Нелегко предсказать, когда на самом деле будет проведено голосование по законопроекту о ратификации. Среди стран еврозоны только Италия еще не ратифицировала поправку к договору.

Последние новости политики в Италии, приковывает общество к спорам между Правительством и оппозицией.

Соглашение с оппозицией, уверенность в маневре 22-го числа
Соглашение поступит в Сенат в среду, 20 декабря, а вотум доверия должен состояться 22 числа. Рассмотрение принимает определенную форму и объединяет правительство, большинство сторонников и оппозицию. После нескольких дней тупика и напряженных переговоров, путь открыт для процесса, который, как заверяет правительство, будет гарантировать достаточное пространство для дискуссий обеим палатам парламента. Текст будет представлен Монтечиторио уже 22 декабря, что позволит провести более углубленное рассмотрение и в другой ветви парламента.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 114 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика