Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2024 » Январь » 11 » Сталь имеет стратегическое значение, и правительство возвращает производство и право собственности в Италию
21:47
Сталь имеет стратегическое значение, и правительство возвращает производство и право собственности в Италию

Производство стали в ИталииНациональный план министра Джорджетти. Завершена продажа компании Ast (Acciai Speciali Terni) группе Arvedi со штаб-квартирой в Кремоне, известной производством «зеленой» стали с применением электротехнологий. Скоро будут новости и о Пьомбино. А Таранто перейдет 60% к Инвиталии.

Затуманенные не всегда цивилизованными и уместными дискуссиями по поводу зеленых пропусков и вакцин, мы рискуем упустить из виду динамику и явления, которые гораздо более важны для будущего страны. Некоторые из них должны нас беспокоить, например, рост счетов за электроэнергию и коммунальные услуги, вызванный нехваткой сырья и экологическим переходом, который, по утверждениям некоторых, осуществляется с нулевыми затратами. Другие должны дать нам надежду, поскольку предполагают существование промышленного проекта, который слишком долго был предоставлен самому себе.

Так обстоит дело со сталью, которая после многих лет неудач и поражений, похоже, снова стала центральной и приоритетной в промышленном развитии страны, которой предстоит инвестировать 220 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

В четверг появилась новость о том, что итальянская группа Arvedi приобрела Ast (Acciai Speciali Terni), промышленный комплекс, принадлежащий немецкому гиганту Thyssen-Krupp. Как заводы Терни, так и связанные с ними коммерческие организации в Германии, Италии и Турции.

Хорошие новости для рабочих Умбрии, для итальянской стали в целом и для экологического перехода в целом, учитывая, что Arvedi является лидером в производстве экологически чистой стали. Это первая важная часть сценария, которая может быть реализована менее чем за год и которая должна вернуть производство стали в Италию под эгидой «Сделано в Италии», положив конец сезону иностранных транснациональных корпораций. Фактически три исторические столицы сталелитейной промышленности — Таранто, Терни и Пьомбино — перейдут из рук в руки: на основании соглашений Acciaierie d'Italia (бывшая Ильва) перейдет под контроль Invitalia (государственная); завод Терни переходит в Арведи; В Пьомбино, где перезапуск Jindal так и не состоялся и изучается возможное государственное вмешательство в Invitalia, большая группа итальянских сталелитейных компаний (от Арведи до венецианских сталелитейных заводов) представила правительству общий проект, альтернативу индийским транснациональным компаниям.

План Джорджетти
Все части этой реорганизации национальной сталелитейной промышленности, которую министр Джанкарло Джорджетти указал в качестве одной из первых задач своего мандата. В то время как Сальвини вмешивается в работу над зеленым перевалом, Джорджетти работает над тем, чтобы вернуть Италии не только стратегическое производство, где между дорогами, мостами и железными дорогами производство стали будет центральным и необходимым. Это два лица Лиги.

Если будущее Таранто уже расписано - доля Invitalia поднимется до 60%, а французско-индийская ArcelorMittal упадет до 40%), в Пьомбино все развивается, а в Терни уже начался новый сезон.

Продавец и покупатель решили не разглашать финансовые условия сделки. Но вполне вероятно, что стоимость составляет около 700 миллионов евро. Ast — здоровая компания с 2700 сотрудниками и оборотом около 1,7 миллиардов долларов в год. Примерно такого же размера, как Арведи. Благодаря этому приобретению кремонская компания, основанная в 1963 году Джованни Арведи, который до сих пор является ее президентом, сможет утвердиться среди крупнейших европейских сталелитейных групп: завод в Терни присоединится к шести другим производственным предприятиям: двум в Кремоне, одному в Триесте и Ilta Inox в Робекко д'Ольо (также в провинции Кремона), Arinox в Сестри-Леванте (Генуя) и Metalfer в Роэ Вольчано (Брешия). Умбрийский завод также имеет весьма респектабельную историю: на протяжении десятилетий был главной сталелитейной промышленностью Италии.

Почему Арведи выиграл
Приобретение Finarvedi контрольного пакета акций Thyssenkrupp Acciai Speciali в Терни, безусловно, является блестящей финансовой операцией, но, прежде всего, она пишет новую страницу в истории кремонской и национальной экономики. Если бы речь шла о футболе, речь бы шла о сенсационном трансферном перевороте. Это, безусловно, поворотный момент в балансе одного из ключевых секторов промышленного производства: сталелитейной промышленности.

Среди выигрышных карт, которые позволили группе Кремоны вытеснить сначала китайскую группу, затем корейскую и, наконец, ее кузенов из Мантуи (группу Марчегалья), были авторитет, отношения, созревшие за полвека деятельности, и предпринимательское видение. Давление со стороны правительства, которое всегда поддерживало итальянское решение, не следует недооценивать. И ноу-хау, тот набор навыков и технологий, которые Arvedi Group разработала не только с точки зрения качества перерабатываемого продукта, но и экологической устойчивости. Если говорить о зеленой стали, то в Италии таких производителей единицы.

Кремона, столица сталелитейной промышленности
Если ничто не помешает, Кремона станет во всех отношениях абсолютной столицей сталелитейной промышленности. Здесь стоит подчеркнуть тот факт, что Arvedi не является преобразователем стали, а производителем: на своих заводах она создает сталь из сырья, в отличие от своих основных конкурентов, которые покупают сталь на международных рынках и перерабатывают ее в готовую продукцию. Имея полный контроль над цепочкой поставок, затраты снижаются, обеспечивается экономия энергии и снижение выбросов CO2. Группа осталась верна своим электрическим печам в Кремоне и разработала первые экологически чистые технологии.

Эту операцию благословили и приветствовали также профсоюзы, которые по праву позволяют всем следить за развитием переговоров шаг за шагом и продвигают свои предложения вперед в отношении производственных сегментов и уровней занятости. Джорджетти следил за ходом переговоров шаг за шагом, поскольку он является министром. И он очень рассчитывает на то, что это досье станет поворотным моментом в действиях его министерства. «Эта сделка, — пояснил он, — представляет собой важный шаг для повышения стоимости и возобновления производства итальянской стали. Мы приветствуем передачу собственности итальянской группе и надеемся, что это также приведет к развитию промышленной зоны и защите соответствующей территории».

Национальный план сталелитейной промышленности является срочным
Сейчас действительно необходимо внедрить в систему страны национальный план сталелитейной промышленности. Тридцать лет назад Ilva входила в пятерку крупнейших металлургических групп мира, сегодня она находится на более чем сотом месте. В течение девяти лет семь сменявших друг друга правительств оставались систематически парализованными между обещаниями удивительных возрождений и реальностью.

Реальность представляет собой сложную систему: производить сталь, не отравляя окружающую среду, сложно и дорого, т.е. это делает нас менее конкурентоспособными. Путь электрических духовок чист, но и дорог, поскольку сегодня отрасль видит, что стоимость киловатт-часа выросла в четыре раза всего за несколько месяцев. С газом ситуация не сильно отличается.

И в любом случае трудно конкурировать с добычей в 4-5 миллионов тонн, которых Ilva могла бы достичь, если бы все прошло хорошо, с такими группами, как ArcelorMittal, которые производят около 100 миллионов тонн. И ведь если англо-французская группа купила Ильву и теперь возвращает ее государству (после нескольких лет занимаясь своим делом), кому-то придется задать себе некоторые вопросы. Например, как сегодня конкурировать с китайскими или бразильскими ценами, когда транспортировка стали туда и обратно по всему миру стоит очень дешево? Это вопросы, на которые министр Джорджетти должен попытаться ответить.

Лист стальной произведенный сегодня в Италии, стоит в разы дороже, чем произведенный в Индии или Турции.

Что происходит в Таранто
Конечно, как мы видели, Италия хочет сохранить производство стали. Основная часть производства стали, хотя и значительно сократится, вернется в руки Италии: сначала Таранто, затем Пьомбино и, наконец, Терни, как будет объявлено в четверг. И это ключевые пункты Национального стального плана, над которым правительство работала в большой секретности. Что мы знаем, так это то, что в целом государство готово выделить более миллиарда евро на возвращение на рынок стали. Цель уже прописана: заставить Таранто производить восемь миллионов тонн стали к 2025 году с нынешних 3,5, треть с помощью электропечей.

Большая часть ресурсов на преобразование бывшей Ильвы должна поступить из европейских фондов в рамках Фонда справедливого перехода на сумму чуть менее одного миллиарда. «Производство метана и термоядерный синтез в электропечи генерируют примерно 30% выбросов CO2 по сравнению с интегральным циклом, а последующая разработка с использованием зеленого водорода увеличивает сокращение выбросов примерно до 90%», — написало правительство в Pnrr.

А что в Пьомбино
Invitalia, однако, решила также пустить корни в другом крупном итальянском сталелитейном центре, бывшем Lucchini в Пьомбино. Индейцы Джиндала прибыли сюда в 2018 году, отняв участок Аферпи у алжирской группы Cevital примерно за 100 миллионов, взяв на себя обязательство возобновить производство стали и построить две электропечи мощностью не менее двух миллионов тонн. Как и алжирские, индийские проекты со временем также сошли на нет на фоне многочисленных обещаний возврата к высоким темпам добычи и постепенного перехода на электричество. Владельцы обещали план, но постоянно откладывали его до января прошлого года (и правительство и регион сочли его не очень заслуживающим доверия), несмотря на растущее давление со стороны профсоюзов и местных институтов. Поворотный момент наступил ещё в 2020 году, когда бывшее правительство Конте открылось для государственного вмешательства в сталелитейную промышленность Тосканы. Сегодня на сталелитейном заводе работает около двух тысяч сотрудников, многие из которых уволены по сокращению.

Таранто, Пьомбино и Терни являются хорошими примерами того, насколько стратегически важно для страны управлять своей цепочкой поставок стали. И, несмотря на все помятости, сталь возвращается в руки итальянцев. Частично в государственный, но в основном частный сектор.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 97 | Добавил: gena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика