Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2023 » Октябрь » 3
19:58
История появления холодильника

Первые ледяные домики использовались для хранения и консервации льда, собранного из озер и рек, который сохранялся зимой до следующей осени. Первые холодильники в истории назывались «невьере», их закапывали и утепляли соломой.

Продавцы льда
В начале 1600-х годов существовали «продавцы льда», которые брали лед из горных районов, особенно летом, и продавали его на улицах. Перевезли тележкой и распилили пилой по желанию заказчика.

Первые отечественные холодильники
Это были деревянные шкафы, облицованные жестью или цинком, в которых хранились глыбы льда, сохранявшие пищу прохладной.

Электрические холодильники
Первый электрический холодильник для бытового использования был изобретен американцем Фредом В. Вольфом в 1913 году, но он не имел большого успеха.

Два года спустя Альфред Меллоуз повторил попытку, построив первый автономный электрический бытовой холодильник с компрессором, который затем будет промышленно производиться General Motors. Это был первый холодильник, ставший популярным: было продано более миллиона штук.

Холодильник Эйнштейна
Альберт Эйнштейн также посвятил себя холодильникам и вместе с Лео Силардом запатентовал холодильник Эйнштейна в 1930 году.

Любопытно: Говорят, что эти двое были мотивированы новостью о том, что берлинская семья погибла из-за сломанного сустава в холодильнике, из-за которого в их дом распространились токсичные пары (из-за присутствия аммиака).

Затем Эйнштейн и Сцилард начали думать о холодильнике без движущихся частей, чтобы исключить риск нарушения герметичности. Интерес к проекту Альберта Эйнштейна возобновился после запрета на использование вредных для озонового слоя газов-хладагентов и растущей потребности в использовании альтернативных источников энергии.

Одной из основных характеристик холодильника Эйнштейна является его абсолютная тишина и долговечность, поскольку в нем нет механизмов, которые могут со временем изнашиваться (например, компрессоров). Более того, он работает даже тогда, когда нет возможности подключения к электросети.

Морозильник
В 1940-х годах появился первый домашний морозильник, и, как все великие «новаторы», Вестье Ф. Бакке построил его в подвале своего дома в 1943 году.

В 1950-х и 1960-х годах было введено автоматическое размораживание и усовершенствованы отдельные холодильные и морозильные камеры.

Италия переживет холодную революцию 1950-х годов благодаря предпринимателю Джованни Борги, владельцу Ignis, который называет его «другом семьи». Холодильник становится символом итальянского экономического бума вместе с Vespa. В это же время появляются специализированные мастерские, где можно при необходимости сделать ремонт холодильников.

Холодильники будущегоНастоящее и будущее
В последние годы компании-производители начали применять подключение к Интернету к бытовой технике, чтобы сделать ее более «умной». Таким образом, мы можем подключиться к холодильнику с помощью смартфона и узнать, сколько у нас еды, срок ее годности, и решить, что нам нужно купить.

Но эволюция этого устройства на этом не останавливается. В 2010 году компания Electrolux организовала конкурс на дизайн бытовой техники для Дома 2050. Среди финалистов — российский дизайнер Юрий Дмитриев, представивший холодильник будущего, сохраняющий свежесть продуктов благодаря биополимерному гелю. С эстетической точки зрения этот холодильник компактен, не имеет двигателя и его можно закрепить на стене, полу или даже потолке, в зависимости от ваших потребностей. Экономичный и экологический холодильник Bio Robot, вероятно, не будет производиться в течение 15 лет.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 157 | Добавил: gena | Теги: холодильник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика