Главная » 2021 » Октябрь » 6
13:45
История сантехники

Вода - важный элемент выживания, и водопровод сыграл важную роль в развитии цивилизаций.

СантехникаСантехника возникла во времена древних цивилизаций, включая греческую, римскую, персидскую, индийскую и китайскую. По мере развития городов в этих областях каждый из них создавал способы орошения своих сельскохозяйственных культур и обеспечения общественных бань, удаления сточных вод и питьевой воды. Вот хронология основных исторических событий, которые сформировали современные водопроводные системы, которые мы знаем сегодня.

Предыстория-Средневековье
Самые ранние водопроводные трубы были сделаны из обожженной глины и соломы, а первые медные трубы были сделаны египтянами. Они вырыли колодцы глубиной до 300 футов и изобрели водяное колесо. Мы знаем это, потому что в пирамидах для мертвых были найдены ванные комнаты и сантехника.
Греки освоили науку о горячей и холодной проточной воде. Они создали душевую технику, в которой спортсмены могут купаться после Олимпийских игр.
Наиболее значительные достижения были сделаны римлянами, которые построили каналы, по которым вода переносилась с гор в город и которые были распределены под землей с помощью свинцовых линий.
В римских банях горячая вода нагревалась дровяными печами. Общественные туалеты имели 20 сидячих мест в одной комнате, а вода постоянно текла под ними и переносила отходы в ближайшую канализацию. По мере роста городов отходы вызывали вспышки болезней.

После падения Римской и Греческой империй водопроводная техника остановилась в развитии и спустя много десятилетий продолжило свое прерванное развитие.

Стоит дополнить, что понятие сантехника и в целом применимость с возможностью сильно отличались в древности от современных аналогов. Даже современные услуги сантехника в спб сильно отличаются от видов работ когда только город был построен в XVIII веке.

Сантехника раннего модерна
Джон Харингтон подарил королеве Елизавете I первый унитаз со смывом. Она была слишком напугана, чтобы использовать его, потому что он издавал ужасные звуки стремительной воды.
В Америке в середине 1600-х гг. В Бостоне была создана первая система водоснабжения.
Первый сливной унитаз клапанного типа был изобретен в 1738 году Дж. Ф. Бронделем.
Александр Камминг запатентовал унитаз со смывом в 1775 году, когда зародился современный унитаз.

Современная Сантехника
Первый душ был изобретен в 1810 году. Он непрерывно перекачивал одни и те же сточные воды из нижнего бассейна в верхний и сбрасывал воду прямо над головой купальщика. Это считалось новинкой и проводилось всего один или два раза в год.
В 1815 году Филадельфия была первым местом, где было обеспечено безопасное водоснабжение. Паровые турбины использовались для забора воды из реки Шуйлкилл на Центральную площадь.
Первый общественный водопровод был проложен под улицами Нью-Йорка в 1830 году. Множественные пожары означали, что для тушения пожаров требовалось достаточное водоснабжение.
Первый этаж Белого дома получил водопровод в 1833 году.

В 1848 году в Англии был принят Закон о национальном общественном здравоохранении, который стал образцом для подражания в правилах водоснабжения во всем мире.
Америка построила свою первую интегрированную канализационную систему в Чикаго в 1856 году, потому что отходы сбрасывались в озеро Мичиган, которое также снабжало город питьевой водой. Он вызвал смертельную вспышку болезни и унес жизни почти 75 000 человек.
Джон Колер создал первую чугунную ванну в 1883 году, сделанную из желоба для железных лошадей.
Вторая мировая война ограничила использование железа, стали и меди и вынудила сантехническую промышленность начать использовать новые материалы, такие как пластмассы.
Законы об экономии воды начали вводиться в 1978 году. Калифорнии было запрещено использовать более 3,5 галлонов на фут.
Туалеты с низким расходом были созданы для экономии воды в 1992 году. Эти модели потребляют примерно половину воды на один смыв, чем более старые модели.





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 517 | Добавил: gena | Теги: сантехника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика