Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2022 » Ноябрь » 13
15:21
Из истории развития веб-дизайна

Веб-дизайн историяВзлет и падение — вот что может характеризовать историю веб-дизайна. Серия иллюстраций по годам, прослеживает основные этапы развития веб-дизайна с 1989 по 2014 годы.

1989: Начало веб-дизайна
Первые дни веб-дизайна были довольно темными… экраны были буквально черными, и внутри жило всего несколько монохромных пикселей.

1995: Безумие картин
Появление браузеров, которые могли отображать изображения, было первым шагом в веб-дизайне, каким мы его знаем. Чтобы структурировать информацию, концепция заключалась не в чем ином, как в размещении таблиц внутри таблиц, вложенных в другие таблицы.

1995: JavaScript спешит на помощь
Нужно всплывающее окно или изменить порядок элементов? JavaScript был ответом на ограничения HTML. Сегодня мы предпочитаем избегать JavaScript, хотя JS заново переродился с помощью jQuery и Node.js.

1996: Золотой век свободы с Flash
Чтобы сломать ограничения существующего веб-дизайна, родилась технология, которая обещала невиданную ранее свободу! Веб-дизайнер мог создавать формы, модели, анимацию, взаимодействие, использовать все шрифты и все это в одном инструменте: flash. Конечный результат упаковывается в файл и затем отправляется в браузер для просмотра. Другими словами, пока у пользователя был последний плагин flash и свободное время, чтобы дождаться его загрузки, волшебство работало! К сожалению, когда Apple решила отказаться от него на своем первом iPhone (2007 г.), Flash начал разрушаться.

1998: CSS
В то же время, что и Flash, родился лучший подход к проектированию структурирования с технической точки зрения: каскадные таблицы стилей (CSS). Основная концепция состоит в том, чтобы отделить содержание от представления. Внешний вид и форматирование определяются в CSS, а содержимое — в HTML. Ранние версии CSS были далеки от гибкости, но самой большой проблемой была скорость принятия браузерами. Прошло несколько лет, прежде чем браузеры начали полностью его поддерживать.

2007: Мобильная технология – Сети и каркасы
Веб-серфинг с мобильного был настоящим испытанием! Первым шагом к улучшению стала идея сетки столбцов. Следующим шагом была стандартизация часто используемых элементов, таких как формы, навигация, кнопки.
Недостатком является то, что проекты часто выглядят одинаково, и веб-дизайнеры не могут получить к ним доступ, не зная, как работает код.

В начале 2000-х, был бурный рост в целом Digital отрасли, когда в каждом городе была своя веб-студия. Дизайнеры таких студий, могли с легкостью нарисовать логотип или сделать веб-дизайн сайта компании заказчика. В дальнейшим веб-студии, стали развиваться и открывать для себя новые направления деятельности, в области SEO и SMM.

2010: Отзывчивый веб-дизайн
Гениальный парень по имени Итан Маркотт решил бросить вызов существующему подходу, предложив использовать один и тот же контент, но в разных макетах дизайна, и изобрел адаптивный дизайн. Главное преимущество адаптивного дизайна в том, что один и тот же сайт работает на всех экранах.

2010: Flat дизайн
Создание нескольких макетов требует больше времени… Привет, плоский дизайн и его упрощение визуальных элементов! Сделана на лучшую визуальную иерархию и концентрацию усилий на качестве содержания.

2014: Будущее
В будущем разработчики хотели бы иметь возможность освободиться от кода и проблем с совместимостью, а веб-дизайнеры мечтают свободно манипулировать визуальными элементами! Согласитесь, что уже многое воплощено за эти годы (например: Low-Code, NoCode).





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 332 | Добавил: gena | Теги: веб-дизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика