Главная » 2022 » Август » 15
09:24
КОФЕМАШИНЫ СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Кофеварка А если в начале или в конце недели поговорить о кофе? На этот раз мы в основном поговорим о кофемашинах и, в частности, о различных кофемашинах, появившихся с течением времени.

ТУРЕЦКАЯ КОФЕВАРКА

Именно в 15 веке на Ближнем Востоке появились первые кофеварки. Кофе делали очень мелко, перемолот, чтобы получить порошок размером с муку. Затем молотый кофе погружали в воду, перемешивали и оставляли кипеть. Это была система отвара, а не настоя.

ПЕРКОЛЯЦИОННАЯ КОФЕВАРКА

Первая перколяционная система (то, что вода проходит через молотый кофе) появилась около 1800 года благодаря архиепископу Парижскому Жану-Батисту де Беллуа. В кофеварке был запас горячей воды, которая мягко текла по молотому кофе, чтобы снова попасть в кувшин.

ЭСПРЕССО-МАШИНЫ

Идея о том, что вода проходит через кофе под давлением пара, на самом деле пришла из Франции в 1820 году Луи-Бернаром Рабо, а не из Италии, как можно было бы подумать. Тем не менее, настоящая первая эспрессо-машина была красивой и очень итальянской, созданной Луиджи Беззера в 1901 году. Первая коммерциализация была произведена в 1905 году компанией La Pavoni после покупки патента Беззера.

Кстати ремонт кофеварок Saeco осуществляется довольно редко, при условии правильной эксплуатации.

КОФЕВАРКИ ДЕПРЕССИИ

Вакуумная кофеварка была изобретена в 1825 году. Она была известна многими запатентованными модификациями, в том числе двумя французами, Жанной Ришар и Луи-Франсуа Буланже. Придется ждать до 1915 года, чтобы вакуумная кофеварка появилась в домах, в частности, благодаря использованию пирекса для двух чаш вместо слишком хрупкого стекла. Сегодня Cona является символом вакуумной кофеварки.

КАПЕЛЬНЫЕ КОФЕВАРКИ

Если я спрошу у вас марку фильтровальной бумаги? Вы ответите мне Мелитта. И это нормально, потому что именно Мелитта Бенц в Германии в 1908 году создала первую кофеварку с фильтром. Я говорю не об электрической кофеварке с фильтром, а о кофеварке с ручным фильтром, идея отделения кофейной гущи от настоя с помощью бумажного фильтра. Лишь в 1965 году появились первые кофеварки с электрическим фильтром.

ФРАНЦУЗСКАЯ ПРЕССА

Именно итальянец Калимани в 1929 году создал известную нам поршневую кофеварку, а в 1852 году — идеи двух французов (Мейера и Дельфоржа). Ну, это потому, что первая фабрика по производству кофе во френч-прессе была расположена во Франции.

ИТАЛЬЯНСКИЕ КОФЕВАРКИ

Знаменитая итальянская кофеварка или Moka Express была создана в 1933 году итальянским инженером Альфонсо Биалетти, давшим свое имя одному из самых известных брендов в мире кофе.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОФЕМАШИНЫ

С кофемашиной придется подождать до 1985 г. Именно Saeco первой создала кофемашину, основанную на принципе «от зерен к чашке», чтобы всегда иметь свежемолотый кофе непосредственно перед приготовлением кофе, нажатием кнопки.

Пришло время вернуться в настоящее и сварить себе хороший кофе.

Приятного вам дегустации!





Контактные данные автора


Категория: Дневник | Просмотров: 373 | Добавил: Alla | Теги: кафе, турка, кофемашина, сварить кофе, кофе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика