Главная » 2022 » Сентябрь » 29
13:57
Короткая история часов

Наручные часыС незапамятных времен человек всегда пытался измерить ход времени. Затем на протяжении десятилетий и цивилизаций были созданы различные измерительные инструменты, такие как гномон (простая палка, воткнутая в землю, отбрасывающая тень в другом направлении в зависимости от времени суток) или солнечные часы. Затем появились более сложные инструменты, такие как часы или наручные часы.

Небольшое определение для начала. Часы – это прибор для измерения времени, который носится на человеке. Часы отличаются от часов, маятника или любого другого прибора для измерения времени тем, что их можно брать с собой в путешествие, не нарушая их функционирования.

КТО БЫЛ ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ ЧАСОВ?

Трудно сказать наверняка. Часы, как мы их понимаем сегодня, совершенно естественным образом произошли от механических часов, которые мало-помалу уменьшаются в объеме и становятся настольными с изобретением главной пружины. Затем его можно перемещать без остановки транспорта.

Первыми часовщиками были ремесленники (слесари, оружейники, ювелиры), которые не боялись расширять границы существующего для создания новых необычных часов. Несомненно, можно представить, что эти производители часов хотели реализовать свой талант, предлагая часы все более сложными и все более мелкими. Размер настольных часов уменьшался все больше и больше, так что они стали настолько маленькими, что их можно было носить на шее или в сумочке: так родились часы.

ПЕРВЫЕ ЧАСЫ ДАТИРУЮТСЯ КОНЦОМ 15 ВЕКА

Первые часы датируются концом 15 века (около 1480 года). Однако это изобретение часто приписывают часовщику из Нюрнберга Петеру Хеле или Генлейну, сконструировавшему очень маленькие часы в начале 16 века (около 1510 года). Коробка этих первых часов долгое время имела овальную форму, отсюда и их прозвище Нюрнбергское яйцо. Они постепенно сплющиваются, превращаясь в карманные часы.

До начала 20 века самой распространенной моделью часов были карманные (или брелок) часы, которые носили в кармане или даже прикрепляли к концу ленты или цепочки. В 1904 году наручные часы изобретен французом Луи Картье и швейцарцем Гансом Вильсдорфом. Наручные часы тогда в основном носят спортсмены и покупательницы модницы. Кстати, тогда же зародилась оценка часов как вид услуги.

ЭВОЛЮЦИЯ ЧАСОВ

В 21 веке наручные часы стали более демократичными. До 1920-х годов часы имели механизмы с ручным заводом: пружину приходилось каждый день подтягивать вручную. Автоматические часы изменят это положение в 1926 году, добавив к их механизму ротор, который сжимает пружину во время движения запястья.

Но пришлось ждать до 1957 года, чтобы увидеть первую революцию в мире часов: появление электрических часов, для работы которых не требовалось ни ручного завода, ни встряхивания. Этот новый продукт быстро завоевал популярность, особенно среди спортсменов. За этим изобретением в 1969 году последовала вторая революция: создание первых кварцевых часов.





Контактные данные автора


Категория: О компании | Просмотров: 318 | Добавил: gena | Теги: Время, наручные часы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика