Главная страница блога  |   Добавить запись в блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 27
19:59
Новшества прохождения технического осмотра автомобиля

Как известно автолюбителям с 1 января текущего года произошли изменения в прохождений технического осмотра автомобиля. Эта процедура очень облегчила сам принцип – примеру владелец автомобиля теперь может проходить технический осмотр в любом городе России не зависимо от места регистрации.

Но не смотря на саму избитость новости в нововведении, все же напомним для будущих автомобилистов. Если вы решили приобрести новый автомобиль и естественно желаете поставить его на учет, стоит помнить, что Вам потребуются документы:
  • сам договор купли-продажи автомобиля;
  • ваше заявление о постановке на учет;
  • не забудьте про полис ОСАГО;
  • и конечно ПТС автомобиля.

Здесь есть одна загвоздка, а именно. Если у Вас на руках нет полиса ОСАГО, то полицейский откажет в постановке автомобиля на учет, при этом без наличия действующего талона ГТО (Государственного Технического Осмотра) как не странно Вам не выпишут сам полис ОСАГО. И тут для Вас маленький совет, не торопитесь после покупки нового автомобиля в подразделение ГИБДД для гост регистрации, лучше езжайте в пункт ГТО. Так, что техосмотр в 2012 году принес не только свои новшества, но и сюрпризы.

Предположим, вы решили приобрести не новый автомобиль, а поддержанный. Тогда внимательней посмотрите на срок действия технического талона, если срок составляем менее шести месяцев, стоит пройти техосмотр новый, что бы получить полис ОСАГО.

Но если вы каким то образом получили полис ОСАГО без талога технического осмотра автомобиля, то при возможном ДТП, страховая компания вправе отказать в возмещении ущерба на основании не исправности вашего транспортного средства, так как нет подтверждающего документа о прохождении технического осмотра.

И помните, по новым правилам сотрудники ГИБДД не вправе требовать от Вас предъявления талона о техосмотре.

Если Вас интересуют цены на прохождение техосмотра, то по законодательству ГТО определяют сами субъекты российской федерации. Так что, не удивляйтесь если вы услышите, что в каком то регионе техосмотр дороже, чем в вашем. Средняя при этом цена прохождения технического осмотра по РФ составляет в пределах 500 рублей.

По срокам прохождения технического осмотра:
  • для легковых автомобилей от трех до семи лет – ГТО положено раз в два года;
  • а если автомобилю вашему более семи лет, то готовьтесь проходить ГТО ежегодно;
  • кроме этого, владельцы грузовиков, транспорт со спец сигналами и учебный транспорт должны ГТО проходить раз в год, без учета возраста транспортного средства;
  • ГТО для такси, автобусов и для транспорта перевозящего опасный груз положен раз в 6 месяцев;
  • мотоциклисты проходят ГТО всего лишь раз и то при покупки.

А, теперь немного о приятном, точнее об удобном. Только на днях (23 ноября 2012 года) Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев на заседании правительства объявил, что правительство намерено заменить пресловутый талон техосмотра на диагностические карты, и более того их не нужно будет возить с собой.

Как пояснил Медведев Д.А., данная диагностическая карта будет необходима только при оформлении самого полиса ОСАГО. При этом ОСАГО подтверждает о самом прохождении технического осмотра автомобиля.

И еще, председатель правительства сообщил о планах в изменении самого прохождения процедуры технического осмотра у официальных дилерах. Тем, самым достаточно будет автомобиль проверить единожды.



Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 3549 | Добавил: Info | Теги: ГТО, автомобиль, технический осмотр, ОСАГО, Авто, ГИБДД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика