Главная » 2021 » Октябрь » 6
14:28
Появление сауны

СаунаВлажные тепловые ванны использовались на протяжении веков, с одной стороны, из-за их неоспоримых медицинских, гигиенических и терапевтических свойств, но также и для хорошего самочувствия, которое они обеспечивают. Эти бани постепенно превратились в скандинавских странах в баню с сухим теплом, более близкую к тому, что сейчас называется сауной.

ОТКУДА ПРИНИМАЕТСЯ ТРАДИЦИЯ САУНЫ?
У истоков термальных ванн у народов Севера не было мрамора, но было много дерева. Чтобы бороться с холодным климатом этих регионов, эти народы искали способ генерировать сильную жару.

Именно финны усовершенствовали концепцию сауны более 2000 лет назад, изобретя первую кабину для сауны, сделанную исключительно из стволов деревьев и дымохода.

Стоит отметить, что в Финляндии до сих пор можно встретить древние виды сауны. Конечно северные народы России, тоже применяли свои методики для поддержания гигиены, но с развитием технологий, все больше людей ставят сауны дома. Уже сейчас сауны тюмени с бассейном доступны в большинстве коттеджных домах.

Но вернемся к истории.

С 12 века сауны представляли собой небольшие шале, очень распространенные в странах Северной Европы. С тех пор в саунах мало что изменилась, кроме замены каменного очага, затем дровяной печи на электрическую, гораздо более практичную. До конца 19 века здесь даже рожали, потому что сауна считалась самой чистой комнатой в доме.

И если эта «теплая хижина» называется «Сауна», то это потому, что это слово по-фински означает «пот». Таким образом, это название является вполне подходящим, потому что сама цель сауны - потеть, чтобы удалить ненужные остатки из нашего тела, токсины. Пот уносит с собой эти известные отходы, которые могут быть вредными для здоровья.

Даже сегодня сауна является неотъемлемой частью финской жизни. Таким образом, на 5 миллионов жителей приходится не менее 3 миллионов саун, или в среднем одна сауна на одно домохозяйство!





Контактные данные автора


Категория: Статьи | Просмотров: 515 | Добавил: Alla | Теги: баня, сауна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится


Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика