Главная страница новостей  |   Добавить новость

Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Новая Зеландия: банки прогнозируют падение цен на жилье на 20%
18:00
Новая Зеландия: банки прогнозируют падение цен на жилье на 20%

Веллингтон - Новая ЗеландияДва крупнейших банка страны говорят, что цены на жилье в Новой Зеландии упадут на 20% в следующем году, что станет самым большим падением с 1970-х годов.

Новая Зеландия уже много лет известна рынком недвижимости, который продолжает расти до такой степени, что города Веллингтон и Окленд в настоящее время являются одними из наименее доступных в мире. С начала 1990-х годов доля домовладельцев также снижается во всех возрастных группах, особенно среди впервые покупающих жилье в возрасте от 20 до 30 лет.

По данным Института недвижимости, количество домов, проданных в апреле 2022 года, снизилось на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а, по данным Westpac, цены в апреле упали на 1,1%, что означает снижение на 5% по сравнению с максимумами, достигнутыми в ноябре.
Также падали цены на квартиры от застройщика в столице страны.

Падение цен и увеличение предложения будут хорошими новостями для потенциальных покупателей, но недавние покупатели жилья впервые, которые потратили крупную сумму на обесценившуюся недвижимость, могут столкнуться с трудностями при выплате ипотечных платежей в условиях растущих процентных ставок и увеличение стоимости жизни.

Два крупнейших банка страны, Westpac и ASB, даже забили тревогу по поводу резкого падения цен на жилье в следующем году, при этом экономисты ASB ссылаются на "три больших жилищных зла" как на причину снижения цен: более жесткие условия кредитования, более высокие ставки по ипотечным кредитам и увеличение предложения новых домов. Затем процентные ставки могут удвоиться для некоторых домохозяйств. Хотя падение на 20% кажется значительным, оно лишь вернет цены к уровню начала 2021 года, говорит главный экономист Westpac.





Контактные данные автора


Категория: Новости Интернет | Просмотров: 369 | Добавил: gena | Теги: Недвижимость в Новой Зеландии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Спасибо за ваши рекомендации:

Нравится



Схожие материалы:

Категории раздела

Информация для Вас


Наши друзья

Яндекс.Метрика